Рейтинг@Mail.ru
Митрополит Волоколамский Иларион прибыл с визитом в Италию - РИА Новости, 14.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Митрополит Волоколамский Иларион прибыл с визитом в Италию

© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкПредседатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион. Архив
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион. Архив
Читать ria.ru в
Председатель отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион прибыл в пятницу в Италию, передает корреспондент РИА Новости.

РИМ, 14 мая - РИА Новости, Сергей Старцев. Председатель отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион прибыл в пятницу в Италию, передает корреспондент РИА Новости.

Программа нынешнего визита митрополита на Апеннины, в ходе которого он посетит Равенну, Милан, Турин, Болонью и Рим, предусматривает совершение богослужений, встречи с влиятельными иерархами Римско-католической церкви, чтение лекций в университетах, встречи с соотечественниками.

В ночь с 17 на 18 мая глава ОВЦС в сослужении архиереев и клириков Московского патриархата совершит литургию у знаменитой христианской реликвии - Туринской плащаницы, которая после десятилетнего перерыва была выставлена в начале апреля для поклонения верующих в соборе святого Иоанна в Турине.

В Риме митрополит Иларион проведет встречи с рядом видных деятелей Римской курии, в частности, с председателем Папского совета по содействию христианскому единству кардиналом Вальтером Каспером.

К визиту митрополита в Рим приурочены Дни русской духовной культуры в Ватикане. Как сообщил РИА Новости клирик храма святой великомученицы Екатерины игумен Филипп (Васильцев), 19 мая владыка примет участие в симпозиуме "Православные и католики в современной Европе: христианские корни и общее культурное наследие Востока и Запада", который пройдет в этом храме. В форуме примут участие кардинал Каспер, председатель Папского совета по культуре архиепископ Джанфранко Равази, а также православные и католические деятели культуры и политики.

В Ватикане в присутствии Папы Римского Бенедикта XVI 20 мая состоится концерт православной музыки, на котором Российский национальный оркестр, Московский синодальный хор и Роговая капеллы Санкт-Петербурга исполнят произведения Чайковского, Мусоргского, Рахманинова и других русских композиторов. В заключение концерта прозвучит симфония митрополита Илариона для хора и оркестра "Песнь восхождения".

Ожидается, что глава ОВЦС зачитает на концерте послание патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала