Рейтинг@Mail.ru
Участников Великорецкого крестного хода будут страховать от клещей - РИА Новости, 14.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Участников Великорецкого крестного хода будут страховать от клещей

Читать ria.ru в
Правительство Кировской области предоставляет возможность любому паломнику, который в начале июня будет участвовать в знаменитом Великорецком крестном ходе, застраховаться от укуса клещей, сообщает в пятницу правительство региона.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 14 мая - РИА Новости. Правительство Кировской области предоставляет возможность любому паломнику, который в начале июня будет участвовать в знаменитом Великорецком крестном ходе, застраховаться от укуса клещей, сообщает в пятницу правительство региона.

"Накануне начала крестного хода можно будет оформить страховку. Период ее действия - со дня выдачи полиса и до 31 декабря. Стоимость страхования - 180 рублей", - говорится в сообщении.

Отмечается также, что во время предыдущих паломничеств участники хода регулярно обращались к медикам с жалобами на укусы клещей.

Длина Великорецкого крестного хода около 150 километров. В 2009 году в нем приняло участие около 40 тысяч человек.

В 1383 году здесь произошло обретение иконы святителя Николая Чудотворца. Крестьянин Агалаков из деревни Крутицы обнаружил образ на берегу реки Великой. В 1392 году образ был отправлен в город Хлынов, названный затем Вяткой, а позже - Кировом. Хлыновцы дали обет - ежегодно приносить икону на место явления. Так родилась одна из самых давних традиций вятской земли - Великорецкий крестный ход.

В XVI веке по велению царя Ивана IV икона была доставлена из Хлынова в Москву, с нее были сделаны многочисленные списки.

В 1935 году при разрушении вятского Троицкого кафедрального собора чудотворная икона была утрачена.

Великорецкий крестный ход был запрещен в 1930-х годах и официально восстановлен в 1989 году. По возобновленной традиции молитвенное шествие совершается ежегодно в начале июня. Теперь вместо утраченной иконы Николы Чудотворца верующие несут один из ее списков.

В 2000 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II своим указом присвоил крестному ходу статус всероссийского.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала