Рейтинг@Mail.ru
Патриарх отметил значение концерта в Ватикане для культурного обмена - РИА Новости, 21.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх отметил значение концерта в Ватикане для культурного обмена

Читать ria.ru в
Концерт русской православной музыки, который состоялся в четверг в Ватикане по случаю Дней русской духовной культуры, является значимым событием в истории культурного обмена между Русской православной и Католической церквями, считает патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Концерт русской православной музыки, который состоялся в четверг в Ватикане по случаю Дней русской духовной культуры, является значимым событием в истории культурного обмена между Русской православной и Католической церквями, считает патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Концерт прошел в зале аудиенций имени папы Римского Павла Шестого в присутствии папы Бенедикта Шестнадцатого. Он был приурочен к визиту в Рим председателя Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополита Волоколамского Илариона. Поездка представителя РПЦ завершается в пятницу.

"Впервые в истории три замечательных музыкальных коллектива - Российский национальный оркестр, Московский синодальный хор и Роговая капелла Санкт-Петербурга - соединились под сводами зала имени Павла Шестого для исполнения произведений русских композиторов", - говорится в патриаршем послании участникам концерта, текст которого приводит в пятницу пресс-служба патриарха.

В послании отмечается, что в зале присутствовали предстоятель Римско-католической церкви, епископы и священники, монашествующие и миряне.

По мнению первосвятителя, чтобы понять тот или иной народ, нужно слушать его музыку. Он отмечает в послании, что это относится не только к православной литургической музыке, которая была представлена на концерте, но и к произведениям русских композиторов, написанным для исполнения в концертном зале.

"В годы гонений на Церковь и господства государственного атеизма, когда духовная музыка была недоступна широкому слушателю, эти произведения, наряду с шедеврами русской литературы и изобразительного искусства, служили делу христианского благовестия, неся в мир высокие духовно-нравственные идеалы", - говорится в документе.

Музыканты Российского национального оркестра, Московского синодального хора и Роговой капеллы Санкт-Петербурга исполнили произведения Чайковского, Мусоргского, Рахманинова и других русских композиторов. Под конец прозвучала симфония митрополита Илариона для хора и оркестра "Песнь восхождения".

Концерт был организован Папским Советом по содействию христианскому единству, Папским Советом по культуре и ОВЦС Московского патриархата.

Программа нынешнего визита митрополита Илариона на Апеннины, в ходе которого он посетил Равенну, Милан, Турин, Болонью и Рим, предусматривала совершение богослужений, встречи с влиятельными иерархами Римско-католической церкви, чтение лекций в университетах, встречи с соотечественниками.

Глава ОВЦС совершил литургию у знаменитой христианской реликвии - Туринской плащаницы, которая после десятилетнего перерыва была выставлена в начале апреля в соборе святого Иоанна в Турине. К визиту митрополита в Рим были приурочены Дни русской духовной культуры в Ватикане.

В рамках визита был также затронут вопрос о строительстве нового храма для прихода РПЦ, презентована книга патриарха Кирилла на итальянском языке "Свобода и ответственность", а также обсуждались аспекты совместных мероприятий Церквей, которые пройдут в 2011 году в рамках года русской культуры в Италии и итальянской культуры в России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала