Рейтинг@Mail.ru
Рауль Кастро впервые встретился с представителями Католической Церкви - РИА Новости, 21.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Рауль Кастро впервые встретился с представителями Католической Церкви

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкПредседатель Государственного Совета и Совета министров Республики Куба Рауль Кастро. Архив
Председатель Государственного Совета и Совета министров Республики Куба Рауль Кастро. Архив
Читать ria.ru в
Впервые с момента вступления на высшую государственную должность 31 июля 2006 года кубинский лидер Рауль Кастро принял в четверг вечером представителей Католической Церкви страны - архиепископа Гаваны кардинала Хайме Ортегу и главу епископата архиепископа Сантьяго-де-Чили Дионосио Гарсия.

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости, Виктор Хруль. Впервые с момента вступления на высшую государственную должность 31 июля 2006 года кубинский лидер Рауль Кастро принял в четверг вечером представителей Католической Церкви страны - архиепископа Гаваны кардинала Хайме Ортегу и главу епископата архиепископа Сантьяго-де-Чили Дионосио Гарсия, сообщило в пятницу радио Ватикана.

Стороны обсудили вопросы государственно-церковных отношений и проблемы, препятствующие нормализации диалога. В частности, во время беседы с лидером Кубы представители Католической Церкви выразили надежду, что власти предпримут конкретные шаги, направленные на освобождение находящихся в тюрьме узников совести.

Кардинал Ортега в последние годы во время контактов с представителями власти неоднократно поднимал вопрос об освобождении политических заключенных, родственники которых приходят на воскресные мессы в белых одеждах в знак протеста против несправедливых действий правоохранительных органов.

В настоящее время кубинская оппозиция требует немедленного освобождения 25 больных политзаключенных, общее количество которых в стране составляет около 200 человек. Органы правосудия утверждают, что все эти люди осуждены за иные правонарушения, не связанные с политикой.

Во время встречи с Раулем Кастро католические иерархи рассказали о подготовке к предстоящему визиту шефа ватиканской дипломатии архиепископа Доминика Мамберти, намеченного на середину июня. Ватиканский иерарх прибудет в Гавану в связи с 75-летием установления дипломатических отношений между Кубой и Святым престолом.

Католиками себя считают около 4,7 миллиона из 11 миллионов кубинцев. Церкви принадлежат несколько учебных заведений, приютов и больниц. После того, как в ноябре 1996 года Папа Римский Иоанн Павел II принял в Ватикане Фиделя Кастро, а в январе 1998 года сам совершил пастырскую поездку на Кубу, отношения между государством и Церковью улучшились, однако деятельность католиков в стране до сих пор находится под контролем властей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала