Рейтинг@Mail.ru
Варфоломей, Патриарх Константинопольский. Справка - РИА Новости, 21.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Варфоломей, Патриарх Константинопольский. Справка

© РИА Новости / Сергей СтаростенкоВселенский патриарх, предстоятель Константинопольской православной церкви Варфоломей I
Вселенский патриарх, предстоятель Константинопольской православной церкви Варфоломей I
Читать ria.ru в
Патриарх Варфоломей Первый, прибывающий в субботу с официальным визитом в Русскую православную церковь, является 232-м епископом на древней кафедре некогда столицы Византийской Империи и в этом качестве – «первым среди равных» среди всех глав Православных Церквей мира. Его титул – Архиепископ Константинополя – Нового Рима и Вселенский Патриарх.

22 мая начинается визит Патриарха Константинопольской Православной Церкви Варфоломея в Россию.

Патриарх Варфоломей Первый, прибывающий в субботу с официальным визитом в Русскую православную церковь, является 232-м  епископом на древней кафедре некогда столицы Византийской Империи и в этом качестве – «первым среди равных» среди всех глав Православных Церквей мира. Его титул – Архиепископ Константинополя – Нового Рима и Вселенский Патриарх.

В непосредственной юрисдикции Константинопольского Патриарха находится сегодня лишь несколько тысяч православных греков, оставшихся жить в современной Турции, а также гораздо более многочисленные и влиятельные греческие православные епархии в диаспоре, прежде всего в США. Константинопольский Патриарх является также, в силу своего исторического положения и личных качеств патриарха Варфоломея, чрезвычайно авторитетной фигурой для всех Греческих православных церквей и всего эллинистического мира.

В последние десятилетия у Русской Православной Церкви были непростые отношения с Константинопольским Патриархатом, главным образом из-за спорных вопросов о юрисдикции в диаспоре. В 1995 году произошел даже краткосрочный разрыв евхаристического общения (совместного служения Литургии) между двумя Церквями из-за учреждения Константинопольским Патриархатом своей юрисдикции в Эстонии, которую Московский Патриархат считает частью своей канонической территории. Особенно важным для Московского Патриархата является невмешательство Константинополя в церковную ситуацию на Украине, к чему патриарха Варфоломея подталкивали ряд украинских политиков. После визита в Стамбул в июле 2009 года новоизбранного Патриарха Московского и всея Руси Кирилла представители РПЦ заявили о радикальном улучшении отношений и новом этапе в общении между двумя Церквями. Также в последние годы активизировался процесс подготовки к Всеправославному совещанию, которое должно разрешить имеющиеся между православными церквями мира организационные проблемы.

Патриарх Варфоломей (в миру Димитриос Архондонис) родился 29 февраля (согласно официальному сайту Константинопольского Патриархата), по другим сведениям ‑ 12 марта 1940 года на турецком острове Имврос в селе Агиои Теодорои.

По завершении среднего образования у себя на родине и в Зографском лицее Стамбула он поступил в знаменитую Богословскую школу (семинарию) на острове Халки (Хейбелиада) в Стамбуле, которую с отличием окончил в 1961 году, после чего сразу же принял монашеский постриг и дьяконский сан под именем Варфоломея.

С 1961 по 1963 год дьякон Варфоломей проходил военную службу в Вооруженных силах Турции.

С 1963 по 1968 год он обучался в качестве стипендиата Вселенского Патриархата в Папском Восточном институте в Риме, в Экуменическом институте в Боссе (Швейцария) и в Мюнхенском университете по специальности "каноническое право". Имеет докторскую степень Григорианского университета в Риме за диссертацию "О кодификации священных канонов и канонических распоряжений в Восточной Церкви".

В 1969 году, по возвращении из Западной Европы, Варфоломей был назначен на должность помощника декана Богословской школы на острове Халки, где вскоре был возведен в сан священника. Через шесть месяцев Вселенский патриарх Афинагор возвел молодого священника в сан архимандрита Патриаршей часовни св. Андрея.

После вступления на Константинопольский престол в 1972 году патриарха Димитрия была образована Личная патриаршая канцелярия. На должность заведующего пригласили архимандрита Варфоломея, который 25 декабря 1973 года был хиротонисан во епископа с титулом митрополит Филадельфийский. В должности заведующего канцелярией преосвященный Варфоломей оставался до 1990 года.

С марта 1974 года и до своего восхождения на Вселенский престол Варфоломей являлся членом Священного Синода, а также многих синодальных комиссий.

В 1990 году Варфоломей был назначен митрополитом Халкидонским, а 22 октября 1991 года, после смерти Патриарха Димитрия, был избран предстоятелем Константинопольской Церкви. Чин его интронизации состоялся 2 ноября.

Патриаршая резиденция и кафедральный собор во имя святого великомученика Георгия Победоносца находятся в Фанаре ‑ одном из районов Стамбула (в православной традиции ‑ Константинополя).

Патриарх Варфоломей I владеет греческим, турецким, латинским, итальянским, английским, французским и немецким языками. Он является одним из основателей Общества права Восточных Церквей и в течение ряда лет был его вице‑президентом. В продолжение 15 лет был членом и 8 лет заместителем председателя комиссии "Вера и церковное устройство" Всемирного совета церквей (ВСЦ).

Патриарх Варфоломей I известен своим активным участием в различных мероприятиях, направленных на защиту среды обитания, благодаря чему получил неофициальный титул "зеленого Патриарха". Он регулярно организует международные семинары, где обсуждаются пути мобилизации всех возможных средств для достижения гармонии между человечеством и природой. В 2005 году патриарх Варфоломей I за заслуги в деле защиты окружающей среды был награжден премией ООН "Борец за охрану Планеты Земля".

Патриарх Варфоломей I ‑ Почетный член фонда Pro Oriente (Вена), почетный доктор богословского факультета Афинского университета, Московской духовной академии, философского факультета Критского университета, кафедры охраны окружающей среды Эгейского университета (остров Лесбос), Лондонского университета, Католического университета города Левена (Бельгия), Православного Свято‑Сергиевского института (Париж), факультета канонического права Университета города Эз‑ан‑Прованс (Франция), Эдинбургского университета, Богословской школы Святого креста (Бостон), Свято-Владимирской богословской академии (Нью‑Йорк), богословского факультета Ясского университета (Румыния), пяти кафедр Фессалоникийского университета, американских университетов Georgetown, Tuft, Southern Methodist, университета имени Демокрита г. Ксанфи (Греция) и многих других.

Ранее Патриарх Варфоломей посещал пределы Русской Православной Церкви в 1993 году (Москва, Санкт-Петербург), в 1997 году (Одесса), в 2003 году (Баку), дважды в 2008 году (Киев; Москва — в связи с погребением  Патриарха Алексия II).

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала