Рейтинг@Mail.ru
Патриарх примет участие в передаче иконы из музея в Пскове в монастырь - РИА Новости, 17.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх примет участие в передаче иконы из музея в Пскове в монастырь

Читать ria.ru в
"Псковичей и гостей города 19 августа приглашают на церемонию передачи иконы "Спас Елеазаровский" Псковской епархии", - говорится в сообщении пресс-службы регионального правительства. "Спас Вседержитель" - древнейшая икона в собрании Псковского музея-заповедника.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 авг - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси будет участвовать в четверг, 19 августа, в церемонии передачи иконы 14 века "Спас Вседержитель" ("Елеазаровский") из Псковского музея-заповедника, где она хранилась много лет, во временное хранение Спасо-Елеазаровскому монастырю, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Спас Вседержитель" - древнейшая икона в собрании Псковского музея-заповедника, куда она попала после революции. Для передачи святыни в монастырь Псковский музей-заповедник застраховал ее на миллион евро.

"Псковичей и гостей города 19 августа приглашают на церемонию передачи иконы "Спас Елеазаровский" Псковской епархии. В этой церемонии примет участие святейший патриарх Кирилл", - говорится в сообщении пресс-службы.

Решение о передаче иконы во временное хранение было принято по инициативе губернатора региона Андрея Турчака во время визита министра культуры РФ Александра Авдеева в Псковскую область в июле 2009 года.

"Спасо-Елеазаровский монастырь готов к приему иконы, закончены работы по монтажу иконостаса, в котором установлен пуленепробиваемый киот для иконы "Спас Вседержитель", - сообщает пресс-служба.

Спасо-Елеазаровский женский монастырь расположен в 27 километрах от Пскова. Он был основан в 1447 году преподобным Ефросином Псковским, в миру Елеазаром.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала