Рейтинг@Mail.ru
Для канонизации Матери Терезы не хватает заверенного экспертами чуда - РИА Новости, 26.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Для канонизации Матери Терезы не хватает заверенного экспертами чуда

© РИА Новости / Р. Мангасарян | Перейти в медиабанкМать Тереза прибыла в Армению после землетрясения для оказания помощи пострадавшим. Архив
Мать Тереза прибыла в Армению после землетрясения для оказания помощи пострадавшим. Архив
Читать ria.ru в
Подтвержденное ватиканскими экспертами чудо, совершенное после молитв к Богу Матери Терезы, необходимо для ее причисления к лику святых, сообщило в четверг агентство KAI.

МОСКВА, 26 авг - РИА Новости, Виктор Хруль. Подтвержденное ватиканскими экспертами чудо, совершенное после молитв к Богу Матери Терезы, необходимо для ее причисления к лику святых, сообщило в четверг агентство KAI.

Столетний юбилей основательницы конгрегации "Сестры Миссионерки Любви", лауреата Нобелевской премии мира Матери Терезы Калькуттской отмечается 26 августа. Мать Тереза была причислена к лику блаженных в беспрецедентно короткий для Католической церкви срок - через шесть лет после ее смерти.

"В процессе канонизации не хватает чуда предстательством блаженной Терезы Калькуттской", - заявила монахиня Элия, которая помогает в Риме официальному постулатору процесса священнику Брайану Колодейчуку.

По словам монахини, чудо должно быть подтверждено медицинской и богословской комиссиями, в которые входят ведущие ватиканские эксперты.

"Многие люди свидетельствуют о том, что "Ангел из Калькутты", как называют Мать Терезу, помог им с неба", - сказала монахиня.

В Рим поступило уже более 3 тысяч свидетельств об исцелении после молитв Матери Терезы, но ни одно из них пока не удовлетворяет требованиям, предъявляемым к чуду. Во многих случаях документация, касающаяся исцеления, является неполной. Кроме того, сомнения есть и у теологов по поводу того, действительно ли в ряде случаев исцеление людей наступило после молитвенного обращения к Матери Терезе, а не из-за лечения.

Тщательность экспертизы медиков и богословов приводит к тому, что процессы беатификации (причисления к лику блаженных) и канонизации (причисления к лику святых) обычно длятся очень долго.

В частности, процесс беатификации кардинала Джона Генри Ньюмена начался в Католической церкви в 1958 году, а причисление его к лику блаженных состоится 19 сентября нынешнего года.

В 2005 году 60-летний диакон Бостонской епархии в США Джек Салливан сообщил, что он исцелился от спинномозговой болезни после того, как кардинал Ньюмена помолился о нем перед Богом. Его здоровье и способность двигаться полностью восстановились. Медицинские консультанты Конгрегации по делам святых пришли к заключению, что научным путем нельзя объяснить исцеление от болезни позвоночника американского диакона, что позволило принять решение о беатификации кардинала.

Мать Тереза (Агнесса Гонджа Бояджиу) родилась 26 августа 1910 года в турецком Юскюпе (сегодня Скопье, столица Македонии) в албанской семье выходцев из Косово. В 21 год она дала монашеский обет и приняла имя Терезы в честь канонизированной в 1927 году монахини Терезы из Лизье, известной своей добротой и милосердием.

В конце 1940-х годов Тереза основала в индийской Калькутте монашескую конгрегацию "Миссионерок любви", которые занимаются созданием школ, приютов и больниц для бедных и тяжелобольных людей независимо от их национальности и вероисповедания.

В 1979 году Терезе была присуждена Нобелевская премия "За деятельность в помощь страждущему человеку". Мать Тереза, которую называли также Терезой Калькуттской, умерла в 1997 году в возрасте 87 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала