Рейтинг@Mail.ru
Бенедикт XVI признал ошибки Католической церкви в отношении педофилов - РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Бенедикт XVI признал ошибки Католической церкви в отношении педофилов

Читать ria.ru в
Католическая церковь не смогла действовать решительно и быстро в отношении священников, уличенных в растлении несовершеннолетних и в других преступлениях на сексуальной почве, заявил в четверг Папа Римский Бенедикт XVI во время своего визита в Великобританию.

МОСКВА, 16 сен - РИА Новости. Католическая церковь не смогла действовать решительно и быстро в отношении священников, уличенных в растлении несовершеннолетних и в других преступлениях на сексуальной почве, заявил в четверг Папа Римский Бенедикт XVI во время своего визита в Великобританию.

Информация о многочисленных случаях педофилии с участием католических священников в последние месяцы появилась в разных странах Европы и США. Так, обвинения были предъявлены примерно 100 священникам в Ирландии, многие из которых признали свою вину. Громкие разоблачения также стали "бомбой" в Бельгии, где от сексуального насилия со стороны священников пострадали сотни людей, 13 из них покончили с собой. Все это вызвало громкий международный скандал и резкую критику СМИ в адрес Ватикана и лично Бенедикта XVI.

"Эти разоблачения извращений были шоком для меня и сильной печалью, трудно представить, как это могло произойти среди священников. Также большой грустью стало то, что церковные власти были недостаточно бдительны и недостаточно оперативны и решительны в принятии необходимых мер",- цитирует агентство Рейтер слова Бенедикта XVI.

Комментарии папы репортерам, которые сопровождают его из Рима, стали явным признанием неспособности церкви справиться с чередой скандалов, добавляет агентство Ассошиэйтед Пресс.

Папа также заявил, что обличенных священников нельзя допускать до детей, и назвал важным приоритетом церкви помощь пострадавшим, передает Ассошиэйтед Пресс.

Глава Римско-католической церкви в четверг начал свой первый официальный визит в Великобританию. Официальный Лондон уверен в успешности долгожданной поездки, но подготовка к приему понтифика обрастает все новыми скандалами, страна готовится к массовой волне протестов, а правозащитники и знаменитости публично критикуют политику Ватикана.

Четырехдневный визит начался 16 сентября утром в Шотландии. В аэропорту Эдинбурга понтифика встретил супруг королевы принц Филипп, затем Елизавета II лично примет папу во дворце Холируд-хаус. После программы в Эдинбурге предстоятель Римско-католической церкви отправится в Глазго, где состоится самое массовое мероприятие визита - публичная месса на открытом воздухе с участием, как ожидается, до 100 тысяч человек.

Следующие два дня папа проведет в Лондоне. В пятницу, 17 сентября, он встретится в университетском колледже Сэнт-Мэри в Туикнем к юго-западу от британской столицы с учениками и студентами, а также с представителями других конфессий, выступит с речью перед представителями британского гражданского общества в лондонском Вестминстер-холле, а также присоединится к духовному главе Церкви Англии в Соединенном Королевстве архиепископу Кентерберийскому Роуэну Уильямсу и представителям других христианских церквей для совместной молитвы в Вестминстерском аббатстве.

В субботу, 18 сентября, Бенедикт XVI появится в главном католическом соборе Великобритании - Вестминстерском соборе, где обратится с посланием к католикам Уэльса. Понтифик также встретится с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном и его заместителем Ником Клеггом. В течение дня Бенедикт XVI проедет на "папамобиле" через весь центр города от Вестминстерского дворца до Гайд-парка, где совершит всенощное бдение.

Полиция Англии и Шотландии уже объявила об усилении мер безопасности и о том, что в дни проведения массовых мероприятий в британских городах практически все центральные улицы будут перекрыты - чтобы те, кто не смог попасть на массовые мероприятия, могли увидеть проезд Папы Римского.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала