Рейтинг@Mail.ru
Мозаичная икона святой Екатерины установлена в первом храме РПЦ в Риме - РИА Новости, 13.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Мозаичная икона святой Екатерины установлена в первом храме РПЦ в Риме

© РИА Новости / Сергей Старцев Мозаичная икона святой Екатерины установлена в первом храме РПЦ в Риме
Мозаичная икона святой Екатерины установлена в первом храме РПЦ в Риме
Читать ria.ru в
Мозаика, изображающая святую великомученицу Екатерину, установлена в среду в первом храме Русской Православной Церкви в Риме, передает корреспондент РИА Новости.

РИМ, 13 окт - РИА Новости, Сергей Старцев. Мозаика, изображающая святую великомученицу Екатерину, установлена в среду в первом храме Русской Православной Церкви в Риме, передает корреспондент РИА Новости.

Мозаичная икона небесной покровительницы римского прихода была создана известным российским художником-мозаичистом Евгением Ключаревым специально для Екатерининского храма.

"Сегодня завершен наш полугодовой труд. Работая в Москве над этим образом, выполненным в традиционной технике римской мозаики, я думал, прежде всего, о том, что он должен вписаться в архитектуру храма. Не забывал и о том, что этот храм находится на родине мозаики, среди множества христианских святынь. Так что ответственность была большая", - сказал РИА Новости Ключарев.

Художник, являющийся автором более 150 мозаичных работ, которые можно увидеть в Свято-Даниловом монастыре, Иерусалиме и Америке, подчеркнул, что хотел создать своеобразный, непохожий на существующие изображения образ св. Екатерины.

"Конечно, образ каждого святого неповторим. Когда начинаешь работать над мозаикой, образ сам тебе помогает. Чувствуешь себя исполнителем, и все происходит промыслительно. Это, кстати, помогает избежать штампов", - отметил Ключарев.

"Храм святой великомученицы Екатерины был освящен 24 мая 2009 года в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Мы надеемся, что в скором времени будут возобновлены работы по росписи и благоукрашению нашего храма", - сказал РИА Новости секретарь управляющего приходами РПЦ в Италии, клирик храма игумен Филипп (Васильцев).

"Мы воспринимаем установку этой мозаики, происшедшую накануне великого православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы, как важный шаг к окончательному художественному оформлению храма. Надеемся, что она станет одним из важных символов русского православия в Италии", - подчеркнул настоятель.

Екатерининский храм сооружен в Риме на высоком холме рядом с резиденцией российского посольства в Италии виллой Абамелек.

Уникальный иконостас храма, проект которого создал преподаватель иконописной школы Московской духовной академии Александр Солдатов, представляет собой сложное художественное произведение. Он состоит из резной мраморной архитектурной части, фресок в нижнем ярусе, золоченых деревянных резных Царских врат и собственно икон.

Кроме иконостаса Солдатов с помощниками осуществил роспись Матери Божией "Знамение" в конхе (полукуполе) алтаря, положив таким образом начало росписи всего храма.

Иконостас нижнего предела в честь святых равноапостольных Константина и Елены выполнен из фаянса и передан в дар приходу уральскими мастерами. Колокола для Екатерининского храма были изготовлены в 2006 году в литейном цехе московского завода ЗИЛ.

Впервые идея строительства православного храма в колыбели католичества была высказана в конце XIX века настоятелем русской посольской церкви архимандритом Климентом (Верниковским). Он сумел убедить церковные и светские власти в "потребности иметь православный храм, отвечающий достоинству Православия и величию Отечества", в Вечном городе.

Осенью 1913 года император Николай Второй разрешил начать сбор пожертвований по всей России, и к 1916 году были собраны 265 тысяч лир, которых хватило бы на строительство храма. Однако революционные события в России помешали осуществить этот проект.

Вновь идея построить храм была высказана в начале 1990-х годов. После благословения патриарха Алексия Второго в январе 2001 года на месте будущего храма в Риме был освящен закладной камень, а само строительство началось в апреле 2005 года. В мае 2006 года тогдашний митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл провел малое освящение храма, а в декабре того же года - освящение его нижнего передела. Регулярные воскресные богослужения в храме совершаются с 8 октября 2006 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала