Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл выступил за регистрацию вероисповедания при переписи - РИА Новости, 14.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Кирилл выступил за регистрацию вероисповедания при переписи

Читать ria.ru в
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который принял участие во Всероссийской переписи населения накануне ее официального начала, выступил за то, чтобы в переписные листы включили отсутствующую сейчас графу "вероисповедание".

МОСКВА, 14 окт - РИА Новости, Виктор Хруль. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который принял участие во Всероссийской переписи населения накануне ее официального начала, выступил за то, чтобы в переписные листы включили отсутствующую сейчас графу "вероисповедание".

"Неоднократно представители Церкви заявляли о полной готовности к тому, чтобы такая графа была, но, видимо, есть какие-то государственные соображения, по которым эта графа отсутствует", - сказал предстоятель Русской православной церкви журналистам в среду вечером в своей резиденции в Москве.

При этом он отметил, что "ни одного верующего в храме не прибавится от того, находится такая графа в опросном листе или нет, поскольку вера человека глубоко в сердце и не зависит от социологических опросов".

"Мы будем еще раз говорить, что это было бы хорошо, но специальных настойчивых просьб обращать к государству не будем", - сообщил глава РПЦ.

В своей резиденции патриарх Кирилл ответил на вопросы представителя Федеральной службы государственной статистики Галины Шевердовой. Как сообщил руководитель пресс-службы патриарха протоиерей Владимир Вигилянский, предстоятеля РПЦ "переписали" накануне официального начала переписи в связи с его загруженностью в предстоящие дни.

"График Святейшего расписан по минутам", - отметил он.

По мнению протоиерея Владимира Вигилянского, отсутствие в переписном листе графы "вероисповедание" является "абсолютной дискриминацией по религиозному признаку".

"Как будто кто-то боится узнать правду о религиозном состоянии общества", - заявил руководитель пресс-службы.

Для того, чтобы вопрос о вероисповедании попал в следующую перепись, "нужна политическая воля и отказ от либерального, антирелигиозного мышления", считает священник.

"Вопрос о вероисповедании является достаточно сложным для классификации как со стороны опрашиваемых, так и переписчиков", - сказала представитель Федеральной службы государственной статистики, которая опрашивала Патриарха.

Шевердова считает, что для изучения религиозности человека нужно специальное исследование, предполагающее широкий круг вопросов, а одной графы в переписном листе для этого недостаточно.

Всероссийская перепись населения стартовала во вторник и завершится 25 октября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала