Рейтинг@Mail.ru
Папа Римский передает РПЦ частицу мощей святого Андрея Первозванного - РИА Новости, 16.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Папа Римский передает РПЦ частицу мощей святого Андрея Первозванного

Читать ria.ru в
Папа Римский Бенедикт XVI передает в дар Русской православной церкви частицу мощей святого Андрея Первозванного, сообщило во вторник австрийское агентство Kathpress.

МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости, Виктор Хруль. Папа Римский Бенедикт XVI передает в дар Русской православной церкви частицу мощей святого Андрея Первозванного, сообщило во вторник австрийское агентство Kathpress.

Ковчег с частицей мощей, предназначенный для митрополичьего округа РПЦ в Казахстане, доставит в Астану второе после Папы по значимости лицо в католической иерархии - государственный секретарь Святого Престола кардинал Тарчизио Бертоне.

Торжественная церемония передачи мощей пройдет в день памяти святого Андрея Первозванного 30 ноября в Успенском кафедральном соборе Астаны. В ней с православной стороны примут участие глава митрополичьего округа митрополит Александр с епископатом, а с католической стороны - секретарь по отношениям Святого Престола с государствами архиепископ Доминик Мамберти, апостольский нунций в Казахстане и Центральной Азии архиепископ Мигель Маури Буэндиа, католические епископы Казахстана. Ожидается участие в церемонии представителей государственной власти страны.

Эксперты отмечают, что в последние годы отношения православных и католиков в Казахстане значительно улучшились.

Среди населения Казахстана, которое составляет около 16 миллионов человек, преобладают мусульмане (51%). Христиан в стране около 45%, большинство из них относят себя к РПЦ. Католиков насчитывается около 200 тысяч (1,1%).

Освященный Патриархом Кириллом в январе нынешнего года Успенский кафедральный собор в Астане является самым большим христианским храмом в Средней Азии. Его высота - 68 метров, площадь - две тысячи квадратных метров. В соборе одновременно могут молиться до четырех тысяч верующих.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала