Рейтинг@Mail.ru
Икона с частицей мощей св Серафима Саровского передана в храм в Гаване - РИА Новости, 23.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Икона с частицей мощей св Серафима Саровского передана в храм в Гаване

© РИА Новости / Ольга ЛипичХрам Казанской иконы Божией Матери в старой Гаване
Храм Казанской иконы Божией Матери в старой Гаване
Читать ria.ru в
Икона святого Серафима Саровского с частицей святых мощей в понедельник была передана храму Русской православной церкви (РПЦ) в столице Кубы, передает корреспондент РИА Новости.

ГАВАНА, 23 ноя - РИА Новости, Олег Вязьмитинов. Икона святого Серафима Саровского с частицей святых мощей в понедельник была передана храму Русской православной церкви (РПЦ) в столице Кубы, передает корреспондент РИА Новости.

Икона была написана в Свято-Троицкой-Серафимо-Дивеевской обители. У входа в храм святыню встречали священнослужители Казанского прихода РПЦ и прихода святителя Николая Чудотворца (Константинопольский патриархат). После внесения иконы в храм был совершен молебен преподобному Серафиму Саровскому и крестный ход.

На богослужении присутствовали член Совета Федерации РФ Александр Савенков, посол РФ на Кубе Михаил Камынин, руководители дипмиссий и дипломаты посольств Украины, Белоруссии, Греции, Сербии, Эфиопии, а также представители ЦК Компартии Кубы и католической архиепископии Гаваны.

Кроме того, в храм пришли соотечественники и граждане стран СНГ, живущие на Кубе, сотрудники российских организаций, работающие на острове, а также принявшие православие кубинцы.

После богослужения присутствующим были переданы иконы святого Серафима с благословением святейшего Патриарха Кирилла. В "русском доме" при храме по традиции состоялось чаепитие, а также

прошел показ фильма о святом Серафиме Саровском.

Храм, расположенный на живописном берегу Гаванской бухты, был открыт и освящен в 2008 году митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом, ныне Патриархом Московским и всея Руси.

Сразу же после открытия храм стал одним из центров культурной жизни русскоязычной общины на Кубе: в нем действует библиотека с книгами на русском языке, проходят выставки на православную и историческую тематику.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала