Рейтинг@Mail.ru
Далай-лама знает, как сделать Россию счастливой - РИА Новости, 02.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Далай-лама знает, как сделать Россию счастливой

Читать ria.ru в
Духовный лидер буддистов Далай-лама XIV уверен, что для построения счастливого общества в России необходимо утверждать нравственные принципы, заботиться о самодисциплине и развивать образование.

ДХАРАМСАЛА (Индия), 2 дек - РИА Новости. Духовный лидер буддистов Далай-лама XIV уверен, что для построения счастливого общества в России необходимо утверждать нравственные принципы, заботиться о самодисциплине и развивать образование.

"Если мы хотим построить счастливую Россию, счастливое человечество, нам очень важно не забывать о нравственных принципах. Власть, в том числе военная мощь, мощь полиции, деньги - все это само по себе не поможет нам утвердиться в нравственных принципах", - сказал Далай-лама в четверг, в последний день учений для российских паломников.

Учения прошли в храме Цуглакан, который находится напротив резиденции религиозного лидера в Дхарамсале.

"Тут мы говорим... об образовании, в основе которого научное изыскание. Мы не используем религиозные тексты, но опираемся на научные данные. Это единственный путь", - заявил Далай-лама.

По его мнению, Россия нуждается также в пропаганде секулярной (светской) этики. Россия экономически успешно развивается, отметил Далай-лама.

"Некоторые бизнесмены вначале радовались этому прогрессу в экономической сфере и восхваляли этот экономический прогресс, но в конечном итоге для того, чтобы заработать большой капитал они стали уступать коррупции. Иногда они оказываются после этого в тюрьме", - объяснил духовный лидер буддистов.

По его словам, для контроля коррупции необходимо придерживаться внутренней дисциплины. "Самодисциплина возникает на основе нравственной этики", - уточнил Далай-лама.

Он также призвал российских буддистов-монахов к самосовершенствованию.

"В таких регионах, как Калмыкия, Тува, Бурятия, уже существуют монастыри. Единственный вопрос заключается в том, что нам нужно улучшить качество монахов в этих монастырях. Должны возникнуть также женские монастыри. Мужские и женские монастыри должны быть центрами обретения знаний. Это очень важно", - сказал Далай-лама.

По его словам, в монастыри нужно приглашать и мирян, например, на выходные или раз в месяц. Религиозный лидер отметил, что важно обсуждать с мирянами буддийское вероучение.

"Необязательно приводить какого-то ламу, усаживать его на трон, чтобы все люди сидели внизу и получали от него учение. Сядьте вместе в едином кругу и обсуждайте, опираясь на определенный текст. Ведите диалог на основе равноправия", - сказал он.

По его мнению, монахи должны помогать мирянам учиться буддийскому вероучению.

"Сейчас в Дхарамсале среди тибетского мирского населения есть довольно много пожилых людей, скажем, за 60. Они сегодня начинают очень серьезно изучать индийскую философию с помощью философского диспута" - отметил буддийский лидер.

На учениях Далай-лама также прокомментировал для паломников текст отшельника Гьялсэ Тогме Сангпо "З7 практик Бодхисаттвы", одно из наиболее популярных сочинений в тибетской духовной литературе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала