Рейтинг@Mail.ru
Патриарх в Рождество призвал к единению и состраданию - РИА Новости, 07.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх в Рождество призвал к единению и состраданию

Читать ria.ru в
"Важность объединения усилий для преодоления скорбей и несчастий показали нам пожары, засухи и наводнения минувшего года в России и в некоторых других странах исторической Руси. Они еще раз напомнили нам о христианском долге помощи ближним без различия убеждений, национальности, социального положения", - говорится в патриаршем обращении.

МОСКВА, 7 янв - РИА Новости, Ольга Липич. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Рождественском послании нового, 2011 года призвал всех жителей "исторической Руси" к единению, состраданию и взаимопомощи, независимо от убеждений, национальности и социального положения.

"Важность объединения усилий для преодоления скорбей и несчастий показали нам пожары, засухи и наводнения минувшего года в России и в некоторых других странах исторической Руси. Они еще раз напомнили нам о христианском долге помощи ближним без различия убеждений, национальности, социального положения", - сказано в патриаршем обращении, опубликованном на сайте Русской православной церкви и звучащем в Рождественскую ночь во всех храмах Московского патриархата.

Предстоятель напомнил, как в "горячие летние месяцы" многие люди щедро делились своими силами, временем и достоянием с теми, кого они даже не знали и кого вряд ли когда-либо увидят впоследствии. "Во имя чего они это делали? Во имя сострадания тем, кому плохо, кто терпит лишения и кому нужна помощь", - отметил патриарх.

По его словам, "совместные труды ради достижения общих целей невозможны без преодоления эгоизма, без понуждения себя к добру, без отказа от обращенности исключительно к своим нуждам и интересам".

Патриарх убежден, что в основе подлинного "единства духа" лежит "закон любви, завещанный нам Спасителем".

"Единение народа не может быть ограничено лишь минутами испытаний. Оно должно стать неотъемлемой частью нашего национального самосознания и жизни", - подчеркнул Московский первосвятитель.

Он отметил, что хвала Богу возносится "не только молитвами и песнопениями, но и добрыми делами во благо ближнего, во благо своего народа, во благо Церкви".

Патриарх считает, что вся жизнь людей "должна стать литургией" (греческое слово "литургия" переводится как "общее дело") - "общей молитвой и общим делом, совершаемым для того, чтобы воплотить в жизнь Божий замысел о мире и о человеке и тем самым воздать славу и хвалу Творцу".

"Это требует от нас солидарности с братьями и сестрами по вере и даже с теми, кто еще не обрел в сердце своем Господа, но, подобно евангельским волхвам, находится на пути к Нему", - говорится в Рождественском послании предстоятеля РПЦ.

В нем сказано также, что Рождество "исполнено вневременного значения и имеет прямое отношение к судьбе каждого человека". "Рождество Христово открывает нам правду о нас самих и делает возможным эту правду понять и усвоить", - отметил патриарх.

Первый человек, напомнил он, был создан совершенным, по образу и подобию Божию. Но, преступив заповедь, Адам исказил замысел Создателя о себе.

"Лишившись живого общения с Богом, человечество все больше и больше погружалось в бездну греха и гордыни. И тогда Господь, любя Свое творение и желая ему спасения, посылает в мир Единородного Сына, Который восстановил целостность человеческой природы и стал Новым Адамом. Христос показал нам пример жизни, сообразной Божественному замыслу о человеке", - пояснил предстоятель.

Патриарх подчеркнул, что пример Христа - это "надежный ориентир", который помогает людям "не сбиться с пути и обрести единственно верное направление, приводящее к полноте жизни и в условиях земного бытия, и в вечности".

По его словам, люди идут по "этому спасительному пути", когда откликаются на "Божии призывы", проявляя солидарность и помогая ближним.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала