Рейтинг@Mail.ru
Более 30 купелей откроются в Якутии на Крещение - РИА Новости, 17.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Более 30 купелей откроются в Якутии на Крещение

Читать ria.ru в
"Обряд Крещения - особый ритуал православной церкви. На Руси он традиционно сопровождается купанием в проруби. Считается, что в ночь на праздник Крещения вода обладает удивительными свойствами: не только очищает, но и избавляет от различных недугов, укрепляет веру и здоровье", - сообщил РИА Новости представитель МЧС РФ по республике.

ЯКУТСК, 17 янв - РИА Новости. Спасатели подготовили более 30 купелей для жителей Якутии, которые 18 и 19 января примут участие в крещенских купаниях, сообщил в понедельник РИА Новости представитель МЧС РФ по республике.

"Обряд Крещения - особый ритуал православной церкви. На Руси он традиционно сопровождается купанием в проруби. Считается, что в ночь на праздник Крещения вода обладает удивительными свойствами: не только очищает, но и избавляет от различных недугов, укрепляет веру и здоровье. Подмечено, что вода, набранная в православное Крещение, дольше остается свежей", - сказал собеседник агентства.

По его словам, спасатели вырубили более 30 крещенских купелей на Зеленом лугу Якутска, поселке Жатай на реке Лене, водохранилище в городе Нерюнгри, около родника в Алданском районе, озерах Чуоналыр и Чистое в Мирнинском районе и так далее.

"По установившейся традиции, купальни будут работать два дня. Общественное купание начнется 18 января с 15.00 по местному времени и продолжится в течение суток 19 января", - сказал представитель МЧС.

Он добавил, что безопасность населения на водных объектах во время Крещенских купаний будет осуществляться силами сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам и спасателей МЧС. Кроме того, возле крещенских купелей будут дежурить медики.

"В 2010 году в дни празднования Богоявления Господня по всей республике в купели погрузилось около 65 тысяч человек. В этом году мы рассчитываем, что в купелях искупаются еще больше жителей Якутии", - отметил собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала