Рейтинг@Mail.ru
Католические епископы Филиппин призвали к гражданскому неповиновению - РИА Новости, 05.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Католические епископы Филиппин призвали к гражданскому неповиновению

Читать ria.ru в
Конференция католических епископов Филиппин призвала население страны к гражданскому неповиновению в случае принятия противоречащего учению Католической Церкви закона о репродуктивном здоровье. Законопроект, который разрешает использование абортивных средств и не предусматривает право врачей на отказ от произведения аборта, будет представлен Палате депутатов для окончательного утверждения в феврале.

МОСКВА, 5 фев - РИА Новости, Виктор Хруль. Конференция католических епископов Филиппин призвала население страны к гражданскому неповиновению в случае принятия противоречащего учению Католической Церкви закона о репродуктивном здоровье, сообщило в субботу радио Ватикана.

Законопроект, который разрешает использование абортивных средств и не предусматривает право врачей на отказ от произведения аборта, будет представлен Палате депутатов для окончательного утверждения в феврале.

Председатель епископской конференции Филиппин епископ Нерео Одкимар в специальном пастырском послании подчеркнул, что католики могут избрать любые формы протеста, которые им подсказывает совесть, вплоть до гражданского неповиновения.

Католические иерархи Филиппин, со своей стороны, будут протестовать против законопроекта, который они назвали " аморальным" вплоть до ареста и заключения в тюрьму, заявил епископ Артур Бастес.

По словам иерархов, выражая протест против проекта закона в пользу абортов, они не призывают к свержению правительства.

По данным агентства Asianews, некоторые международные организации, в том числе ООН, пообещали правительству выделить более 900 миллионов долларов в случае, если закон будет принят.

Католичество, отрицающее аборты, исповедует 80,9% населения Филиппин.

С ними солидарны мусульмане (5%) и часть протестантов, которые составляют 11,6%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала