Рейтинг@Mail.ru
Не менее 15 филиппинцев распяли себя на крестах в канун Пасхи - РИА Новости, 22.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Не менее 15 филиппинцев распяли себя на крестах в канун Пасхи

Читать ria.ru в
Не менее 15 филиппинцев, повторяя крестные муки Христа, добровольно дали себя распять в эту Страстную пятницу, несмотря на осуждение этого обычая католической церковью, сообщают в пятницу региональные электронные СМИ.

ДЖАКАРТА, 22 апр - РИА Новости, Михаил Цыганов. Не менее 15 филиппинцев, повторяя крестные муки Христа, добровольно дали себя распять в эту Страстную пятницу, несмотря на осуждение этого обычая католической церковью, сообщают в пятницу региональные электронные СМИ.

В этом году дата празднования Пасхи - 24 апреля - совпадает по католической и православной традиции.

В деревушке Сан-Педро-Кутуд в провинции Пампанга, расположенной всего в нескольких десятках километров от высотных зданий Манилы, уже в 25-й раз в жизни на крест взошел 50-летний Рубен Эньяхе (Ruben Enaje), который в обычной, мирской жизни изготавливает рекламные щиты. В феврале 1985 года он упал с третьего этажа дома в соседней провинции Тарлак, на котором укреплял рекламу, успев только вымолвить: "Боже мой!"

"Когда я упал с того дома, то ни сломал ни одной кости. Это было настоящее чудо", - говорит Эньяхе. Теперь каждый год он благодарит Бога за свое спасение, добровольно повторяя муки Христа, а одновременно просит ниспослать ему больше заказов и хорошее здоровье.

Филиппинская Голгофа

Перед тем как оказаться распятым, Эньяхе пришлось пронести на себе под палящими лучами тропического солнца 50-килограммовый деревянный крест три километра до местной версии Голгофы - грота, где проходил обряд. После этого его кисти рук и стопы были под надзором медиков прибиты к дереву десятисантиметровыми гвоздями, продезинфицированными спиртом. Никакое обезболивание при этом не практикуется, но мужчина оставался на кресте лишь две-три минуты.

Помимо Эньяхе, только в Сан-Педро-Кутуд и двух других деревнях близ пампангского города Сан-Фернандо в этом году на крест взошли еще 14 сверхревностных филиппинских христиан.

В этом году красочные костюмированные процессии, повторяющие основные вехи библейской истории, вновь сопровождали сотни флагеллантов - филиппинцев, занимающихся самоистязанием при помощи бичей. Наблюдали за этим зрелищем не только десятки полицейских и тысячи филиппинцев, но и множество специально прибывших в Пампангу туристов.

Вера или суеверие?

Официальная церковь смотрит на эти обычаи с неодобрением. В преддверии Пасхи филиппинские католические епископы в очередной раз осудили добровольные распятия и массовые самобичевания.

"Было лишь одно распятие, которое спасло род людской", - заявил в этой связи бывший глава Конференции католических епископов Филиппин Анхель Лагдамео (Angel Lagdameo).

А глава церковного управления по делам мирян и семьи епископ Роландо Тирона (Rolando Tirona) заявил даже в прошлом году, что за традиционными для филиппинцев массовыми самобичеваниями и повторениями распятия порой стоит не истинная вера, а корыстные мотивы. "Это выражение суеверий, и обычно этим занимаются из нужды в деньгах и стремления привлечь туристов, что в корне неверно", - сказал он.

Вместе с тем Эньяхе знает о позиции епископов. "Когда я (распят) на кресте, то чувствую себя очень близко к Богу. Мы выросли с этой традицией, и ничто не может остановить нас", - говорит он.

За исключением крошечного Восточного Тимора, Филиппины являются единственной страной Азии с преимущественно католическим населением.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала