Рейтинг@Mail.ru
Патриарх: 200 новых храмов в Москве изменят "религиозную картину" в РФ - РИА Новости, 29.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх: 200 новых храмов в Москве изменят "религиозную картину" в РФ

Читать ria.ru в
Программа строительства 200 храмов в Москве способна "радикально изменить ситуацию" с нехваткой храмов в жилых районах столицы, а также повлиять на "религиозную картину" всей России, уверен патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Программа строительства 200 храмов в Москве способна "радикально изменить ситуацию" с нехваткой храмов в жилых районах столицы, а также повлиять на "религиозную картину" всей России, уверен патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В пятницу в храме Христа Спасителя состоялось первое заседание Попечительского фонда "Поддержки строительства храмов в Москве", в который вошли патриарх Кирилл, мэр Москвы Сергей Собянин, замруководителя администрации президента РФ Александр Беглов и другие представители власти и духовенства.

По словам предстоятеля РПЦ, в жилых районах столицы существует острая нехватка храмов: на один храм в среднем приходится 35,28 тысячи москвичей, а в отдельных районах города эта цифра достигает 250 тысяч. Как отметил патриарх, во время значимых религиозных праздников через один храм за сутки проходит более 100 тысяч человек.

"Двести храмов в полной мере не решат проблему, но 200 храмов изменит радикально ситуацию, когда появятся возможности реально работать с людьми, которые проживают в шаговой доступности от храмов... Проект, который мы будем осуществлять, важен не только для столицы, он важен для всей страны, потому что... столица является примером, и если нам удастся осуществить эту программу, то соответствующим образом изменится вообще религиозная картина России", - сказал патриарх на первом заседании Попечительского совета.

Он отметил, что церковь придает большое значение осуществлению этой программы, а также выразил благодарность руководству РФ за "принципиальную поддержку этих начинаний в самом начале". Также предстоятель РПЦ поблагодарил мэра Москвы Сергея Собянина за то, что он поддержал эту инициативу.

По словам патриарха, фонд создан для того, чтобы "аккумулировать средства", которые будут направлены на строительство. В частности, Попечительскому совету предложено рассмотреть возможность размещения храмов на озелененных территориях и территориях природных комплексов, а также на участках реорганизуемых промзон Москвы, говорится в протоколе заседания. Москомархитектурой совместно с патриархией и префектурами рассмотрено более 200 участков под строительство. Всего определено четыре очереди возведения храмов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала