Рейтинг@Mail.ru
Экология: аномальные русские морозы и необычная солнечная активность - РИА Новости, 18.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Экология: аномальные русские морозы и необычная солнечная активность

Читать ria.ru в
Минувшая неделя отметилась в экологических новостях аномальными холодами и необычной активностью Солнца. Экологи представили проект собственного "зеленого" офиса, а природоохранные ведомства занимались российской Арктикой.

МОСКВА, 18 фев - РИА Новости. Минувшая неделя отметилась в экологических новостях аномальными холодами и необычной активностью Солнца. Экологи представили проект собственного "зеленого" офиса, а природоохранные ведомства занимались российской Арктикой.

Россию заморозило

Вся неделя в европейской части России отметилась аномальными морозами: среднесуточная температура воздуха на большей части территорий была на 8-12, местами на 14-17 градусов ниже климатической нормы. Виной всему арктический антициклон, который принес с собой холодный воздух.

По последним данным Росгидромета, сильные холода продержатся как минимум до Дня защитника Отечества. Морозы до минус 35-38 градусов в эти выходные ожидаются в Свердловской области и Пермском крае, а также в южных регионах Западной Сибири, где в ночь на воскресенье столбик термометра может опуститься до минус 34-39 градусов.

Солнце просыпается

Самая мощная за последние пять лет вспышка на Солнце произошла в ночь на вторник: в 01.56 по Гринвичу (04.56 мск) спутники GOES зафиксировали вспышку класса X2 - высшего класса мощности. Такие вспышки не происходили на светиле с декабря 2006 года.

К концу недели волнения на Солнце "дотянулись" до Земли - утром в пятницу началась магнитная буря. По состоянию на 13.00 мск уровень возмущений магнитного поля увеличился до Kp=5 (по десятиуровневому индексу геомагнитной активности) с Kp=1 в начале дня. Это соответствует минимальному уровню, при котором возмущения магнитосферы начинают классифицироваться как магнитная буря.

По предварительным оценкам, в течение суток магнитная буря может усилиться до Kp=6, а при отдельных всплесках возмущений до Kp=7.

"Зеленый" экодом

Всемирный фонд дикой природы (WWF) России во вторник представил проект первого в Москве экодома - нового офиса фонда, который планируется построить в центре столицы с применением "зеленых" технологий и экологически безопасных материалов.

В проекте экодома предусмотрены, в частности, интеллектуальные системы управления освещением, вентиляцией, отоплением и водоснабжением. Строители будут использовать краски с низким содержанием летучих органических веществ, древесину, сертифицированную по экологическим стандартам и даже "зеленый" цемент, в производстве которого используется альтернативное топливо.

Экологи надеются, что проект, общую стоимость которого разработчики оценивают в в 2,5 миллиона евро без НДС, станет демонстрационной площадкой применения экологических технологий в строительстве и покажет, что "зеленые" здания можно строить и в центре Москвы по конкурентным ценам с использованием доступных материалов.

Фонд на всякий случай

Минприроды РФ направило в правительство законопроект о создании специального ликвидационного фонда, средства которого будут направляться на предупреждение чрезвычайных ситуаций при работе недропользователей на российском шельфе и ликвидацию их возможных последствий.

Законопроект, предусматривающий также страхование рисков, связанных с работами на шельфе, призван защитить российскую Арктику от аварий, подобных катастрофе в Мексиканском заливе 2010 года. Тогда в результате взрыва на платформе Deepwater Horizon, которой управлял британский нефтяной гигант BP, в воды залива вылилось около 5 миллионов баррелей сырой нефти.

Ведомство также планирует уточнить лицензию "Роснефти" на пользование участками недр, расположенных в Карском море, после того, как будут определены границы национального парка "Русская Арктика". В начале февраля 2011 года WWF России и некоммерческое партнерство "Прозрачный мир" сообщали о том, что планы компаний ВР и "Роснефть" по нефтедобыче в этом районе могут угрожать особо охраняемым природным территориям, поскольку предоставленные компаниям лицензионные участки частично пересекают границы новой ООПТ и Ямальского регионального заказника.

Лучше сами

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования предложила генерирующей компании "РусГидро" добровольно возместить ущерб Енисею от разлива машинного масла в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в августе 2009 года. В реку тогда попало около 45 тонн машинного масла, из-за чего, вероятно, погибло несколько сотен тонн форели в рыбоводческих хозяйствах.

 

Ущерб ведомство оценило в 469,5 миллиона рублей. В "РусГидро" подтвердили получение претензии Росприроднадзора, однако затруднились назвать сроки принятия решения. Компания напомнила, что сразу после аварии загрязнение было ликвидировано, что обошлось, по предварительным данным, почти в 100 миллионов рублей.

Экосервиз

Второй фестиваль экологического кино "Экочашка" проходит на этой неделе в лектории Политехнического музея и в Тургеневской библиотеке в Москве. В рамках "Экочашки", открывшейся в четверг, пройдут премьеры на русском языке новых экологических фильмов из США, Швеции, Дании, Франции, Германии и Испании. Комментировать показы будут режиссеры картин, эксперты Всемирного фонда дикой природы (WWF) России, российского "Гринписа", известные экологи и журналисты.

Кроме показов фильмов, организаторы обещают строительство дома из сена в фойе Политехнического музея, турнир по экошашкам и другие "зеленые" инициативы. Детям в воскресенье покажут экологические мультфильмы и театрализованное научное представление.

Творческий подход

Министр лесного хозяйства штата Западная Бенгалия Анант Рэй на востоке Индии предложил отлавливать "расплодившихся" диких животных и продавать их с аукциона или, по крайней мере, стерилизовать. При этом в число чересчур размножившихся министр записал слонов, леопардов, оленей и носорогов, отметив, что направит свои предложения в правительство страны.

Как писали в среду индийские СМИ, экстравагантная инициатива министра, которая противоречит природоохранному законодательству страны, вполне ожидаемо не нашла понимания у экологов и защитников животных. Активисты назвали "безумными" и "абсурдными" планы отлавливать слонов, ареал обитания которых стремительно сокращается.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала