Рейтинг@Mail.ru
Кто и зачем похитил российских дипломатов: новые факты и версии - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кто и зачем похитил российских дипломатов: новые факты и версии

Читать ria.ru в

20 июня профильный комитет Совета Федерации РФ обсуждал судьбу российских дипломатов, похищенных в Ираке 3 июня. Сергей Миронов выступил против переговоров с террористами и категорически исключил возможность каких-либо уступок преступникам. Таким образом спикер отреагировал на размещенное накануне в сети обращение группировки "Муджахидин меджлис аш-шура" ("Совет моджахедов"), в котором она берет на себя ответственность за похищение четырех дипломатов в Ираке. 

Сегодня же появилась информация о том, что похищенные сотрудники российского посольства в Ираке живы. Об этом заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. "У меня есть такие данные", - сказал Слуцкий журналистам во вторник, комментируя появившиеся сообщения о выдвижении в адрес России ряда требований со стороны иракской группировки для освобождения заложников.

Депутат не стал конкретизировать, откуда именно он получил информацию о россиянах. "Требования невыполнимы. Необходимо проверить эту информацию, но в случае ее подтверждения нужно вести переговоры ", - сказал Слуцкий.

В МИД России не комментируют высказывания парламентария. "Новых данных о судьбе российских дипломатов нет", - сказал РИА Новости сотрудник Департаменте информации и печати МИД РФ.  

Напомним, что 3 июня автомобиль с россиянами был заблокирован и обстрелян боевиками в багдадском районе Эль-Мансур, в 400 метрах от здания посольства. Погиб сотрудник охраны посольства Виталий Титов. Третьего секретаря посольства Федора Зайцева и сотрудников посольства Рината Аглиулина, Анатолия Смирнова и Олега Федосеева нападавшие увезли. До последнего времени об их судьбе ничего не было известно.

Столь долгий перерыв между захватом дипломатов и появлением информации у экспертов вызывает некоторые сомнения в достоверности распространенного заявления, которые подкрепляются отсутствием подписи конкретного человека. Глава Института Ближнего Востока Евгений Сатановский высказывает свою точку зрения в комментарии Стране.Ру: "Если можно договариваться с известными полевыми командирами, то совершенно бессмысленно говорить с неизвестными, выступающими от имени неизвестных структур".

Кроме того, случаи захватов заложников свидетельствуют о том, что террористы чаще всего стараются подтвердить опасность, грозящую заложникам, и распространяют видеозаписи или фотографии. В этом случае очевидных доказательств, указывающих на то, что заложники находятся в руках именно этой группировки, нет.

Сейчас проводится тщательная проверка данного заявления. 

Кстати, еще до обнародования этого заявления некоторые источники полагали, что "что это дело рук группировок, связанных с "Аль-Каидой"". Были и другие мнения.

Советник президента Ирака Джаляль Машта заявил Би-би-си, что, по его мнению, к похищению могут быть причастны "силы прежнего, саддамовского режима" или люди, которые "гонятся за легкими деньгами".

Специалист по России из Гуверского института в Вашингтоне Дэвид Саттер в интервью Би-би-си высказывал мнение, что это был именно акт бандитизма. Похитители "вряд ли будут выдвигать политические требования в отношении России", предположил тогда он. Существовала также версия о том, что за похищением россиян стоят американские войска - ее высказывал бывший посол Ирака в Москве Аббас Халаф.

В то же время глава международного комитета Госдумы Константин Косачев заявлял, что считает не очень правдоподобной информацию о причастности группировки к похищению. "Эта информация мне представляется не очень правдоподобной, поскольку эта экстремистская организация и ранее неоднократно заявляла о своей причастности к подобным акциям, что позже не подтверждалось, - подчеркнул он. - "Это, скорее, попытка заявить о своей причастности к похищению дипломатов. Хотя, конечно, нужно с предельным вниманием, тщательно проверять любую информацию, что сейчас и делается".

Еще одним возможным вариантом был "иранский след". В настоящее время лишь Тегеран обладает сколько-нибудь заметным влиянием на внутрииракскую ситуацию. Тегеран мог бы объявить, что "ценой огромных усилий, предпринятых иранской дипломатией, похищенные россияне освобождены", а затем их с триумфом передать их российской стороне.

Между тем, "Совет моджахедов" взял на себя ответственность также за похищение двух американских солдат: они были первыми, кто пропал без вести в Ираке за два последних года. Недалеко от Багдада, рядовые Кристиан Менчаки и Томас Лоуэлл Такер пропали после нападения боевиков.

Несмотря на это, администрация США заявила, что не располагает информацией, которая бы подтверждала, что военнослужащие находятся в руках группировки. Как признал пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу, американским властям известно о том, что "связанная с "Аль-Каидой" группировка обнародовала заявление, в котором взяла на себя ответственность" за похищение двух военнослужащих - 23-х и 25-летнего рядовых первого класса Кристиана Менчаки и Томаса Лоуэлла Такера. "Однако подтверждения (этому) нет", - подчеркнул Сноу.

Спустя некоторое время поступило сообщение о том, что американские заложники были найдены убитыми. Известно также, что на телах погибших солдат обнаружены следы пыток. "Судя по всему, их убили варварски", - заявил представитель Минобороны Ирака генерал Абдул Азиз Мухаммед.

Обобщение: Нападение на российских дипломатов в Багдаде. Версии и реакции

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала