Рейтинг@Mail.ru
Отравления алкоголем: итоги последних месяцев - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отравления алкоголем: итоги последних месяцев

Читать ria.ru в

Количество человек, оказавшихся на больничных койках в результате отравлений некачественным алкоголем, продолжает расти. За последние два месяца суррогатным алкоголем в России отравились более пяти тысяч человек. Около 300 из них скончались. В 14 регионах сегодня работают оперативные группы МВД. Во Владимирскую, Белгородскую, Воронежскую и Московскую область, где находится крупное производство спиртосодержащих средств, уже выехали сотрудники департамента экономической безопасности МВД России. В ряде регионов из-за массовых отравлений введено чрезвычайное положение.

Тем временем чиновники ищут пути выхода из сложившейся ситуации. Минфин уже разработал и направил в правительство России собственные предложения. В соответствии с материалами Минфин предлагает предоставить правительству полномочия устанавливать минимальные цены поставки и розничной продажи алкогольной продукции, производимой на территории РФ или ввозимой на территорию РФ.

Вместе с тем предлагается ввести ответственность за несоблюдение минимальных цен: у организаций-нарушителей предлагается приостанавливать действие лицензии. А для лиц, осуществляющих нелегальный оборот, Минфин предлагает ввести административную и уголовную ответственность.

Жертвы "зеленого змия"

Число отравившихся суррогатным алкоголем жителей Иркутской области достигло полутора тысяч, умер 51 человек. В настоящее время с диагнозом "токсический гепатит" в лечебных учреждениях области находится 1124 пострадавших, на амбулаторном лечении - 101 отравившийся. Уже в трех муниципальных образованиях региона введен режим чрезвычайной ситуации - в Усольском, Ангарском и Куйтунском районах.

В период с 18 октября по 7 ноября число отравившихся "суррогатным алкоголем" в Волгоградской области увеличилось до 271 человека. Только за минувшие сутки в стационары поступили 14 пострадавших. От тяжелых поражений печени за этот период в Волгоградской области скончались 8 человек.

За последнее время в лечебные учреждения Мичуринского района в результате отравления суррогатами алкоголя поступил 41 местный житель. Всем им был поставлен диагноз - токсический гепатит. Возраст заболевших - от 18 до 70 лет.

В Краснодарском крае с начала текущего года от некачественной водки погибли более двух тысяч человек.

В Пермском крае за период с 11 сентября по 6 ноября зарегистрирован 271 случай отравлений суррогатами алкоголя с диагнозом токсический гепатит. Скончались 14 человек: восемь мужчин и шесть женщин.

Всего случаи отравлений зарегистрированы в 44 населенных пунктах края, в том числе в городах Пермь, Березники, Чусовой, Соликамск, Кунгур, Кудымкар, Чайковский, а также Березовском, Ординском, Сивинском, Кишертском, Чердынском районах.

Некачественный алкоголь. Чем травятся люди?

В Волгоградской области сотрудниками правоохранительных органов изъято из обращения уже около трех тонн спирта, ставшего причиной массового алкогольного отравления суррогатом. Установлено, что один из источников массового отравления людей - дезинфицирующее средство Экстрасепт 1, которое содержит 93% технического спирта. Эксперты обнаружили в средстве диэтилфталат, тяжелые металлы и другие вредные примеси, которые могут вызвать токсический гепатит.

Водку, в том числе и неизвестного происхождения; настойки - боярышника, вишни, рябины; "Антисептин -95", а также жидкость "Максимка" потребляли находящиеся в настоящий момент в больницах Мичуринского района граждане.

Сейчас в городе приостановлена продажа спиртосодержащих растворов, а так же настоек в муниципальной аптечной сети, через средства массовой информации население информируется об угрозе отравлений суррогатами алкоголя, а специально созданные мобильные группы из сотрудников милиции и фармацевтических работников в ближайшем будущем проведут проверки аптечных учреждений.

Как и в Мичуринском районе отравившиеся в Пермском крае употребляли кожный антисептик "Антисептин 95%", а также дезинфицирующее средство для уборки помещений "Экстрасепт", технический спирт и спиртосодержащую жидкость неустановленного происхождения.

Меры

По факту массовых отравлений прокуратурой Волгоградской области возбуждено 5 уголовных дел, проводится расследование. Виновники пока не установлены.

Прокурором Мичуринского района возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.238 УК РФ. Проводится предварительное следствие. Прокуратурой области расследование этих уголовных дел взято на контроль, сообщили в облпрокуратуре.

По информации пресс-службы Роспотребнадзора, в связи с массовыми отравлениями суррогатным алкоголем в Пермском крае проверены 1 тысяча 292 объекта, в том числе оптовые и розничные предприятия торговли, аптеки. Составлены протоколы ареста на 207 партий спиртосодержащей продукции различных наименований в объеме 687,75 литров.

В Пермском крае возбуждено 357 дел об административном правонарушении. Составлено 87 протоколов об административных правонарушениях, вынесено 42 постановления о наложении штрафа.

На Камчатке в ходе только одного милицейского рейда было изъято больше тысячи литров недоброкачественной алкогольной продукции, а также вина производства Молдавии и Грузии с недействующими акцизными марками.

Помимо изымающейся недоброкачественной вино-водочной продукции, с начала года сотрудниками камчатской милиции изъято около 1,3 тысячи литров алкогольных суррогатов. Торговцы привлечены к административной ответственности.

В Краснодарском крае за месяц изъято более 26 тонн суррогатного алкоголя. Кроме того, в регионе было закрыто шесть подпольных цехов. По фактам незаконного производства и распространения спиртосодержащих жидкостей возбуждено 103 уголовных дела.
Всего в России по фактам отравлений суррогатным алкоголем было возбуждено 533 уголовных дела.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала