Рейтинг@Mail.ru
Чтобы не ввести читателя "в заблуждение", русский Forbes пошел под нож - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чтобы не ввести читателя "в заблуждение", русский Forbes пошел под нож

Читать ria.ru в
30 ноября должен был появиться в продаже очередной, декабрьский номер русской версии журнала Forbes. Тем не менее, стало известно, что несброшюрованный номер Forbes был уничтожен...

30 ноября должен был появиться в продаже очередной, декабрьский номер русской версии журнала Forbes. Тем не менее, по сообщению газеты "Ведомости" со ссылкой на источник в типографии "Алмаз-пресс", стало известно, что несброшюрованный номер Forbes был уничтожен.

Как предполагается, причиной этого стала одна из статей журнала, посвященная Елене Батуриной. "Елена Батурина. Единственная в России женщина-миллиардер: "Мне гарантирована защита"" - таким был анонс журнала, в котором должны были рассказать о новых подробностях бизнеса супруги Юрия Лужкова.

По официальной версии "камнем преткновения" стала обложка номера, на который была вынесена двусмысленная, выдернутая из контекста фраза. В интервью Forbes Батурина сказала буквально следующее: "Мне, как и любому инвестору, гарантирована защита моих прав". По мнению издателей, без контекста отрывок, вынесенный в заголовок, вводит читателя в заблуждение. 

Тем не менее, главный редактор российского Forbes Максим Кашулинский в комментарии газете "Коммерсант" заявил, что официальная причина не соответствует действительной: по его словам, редакция согласилась с аргументами "Интеко" и цитата на обложке была изменена следующим образом: "Мне как инвестору гарантирована защита". Более того, она, как заявил господин Кашулинский, была согласована с Еленой Батуриной и не вызвала у нее возражений. На обложке отпечатанного и затем уничтоженного тиража номера журнала стояла именно эта фраза. "Мне было важно, чтобы вышла статья, а не эта цитата, - сказал господин Кашулинский. - После того как стало известно, что руководство издательства приняло окончательное решение снять статью, я подал заявление об уходе. Считаю, что если западное издательство таким образом относится к своему делу в России, то это очень печально". 

Между тем, по заявлению заместителя главного редактора Forbes Кирилла Горского, Максим Кашулинский остается на своем посту и продолжает руководить журналом. 

По данным российских СМИ, окончательное решение об уничтожении тиража журнала было принято именно в головном, немецком офисе компании Axel Springer.

По сообщению Newsru.Com, в статье журналисты подробно описали историю компании "Интеко", с того момента, как Батурина начала бизнес с выпуска пластмассовых тазиков, до нынешних проектов в недвижимости, создания паевого фонда "Континенталь" с активами 87 млрд руб. и т. д. Репортеры задались вопросом, правы ли те, кто связывает успехи Батуриной и "Интеко" с личностью ее мужа, столичного мэра Юрия Лужкова, и попытались предположить, что будет с бизнесом "Интеко", когда Лужков покинет свой пост. Кроме того, они анализировали, почему строители охотно берут компанию в партнеры и, собственно, что за проекты реализует Батурина сейчас. Вывод статьи: и через пять лет 90% бизнеса "Интеко" будет сконцентрировано в Москве, а более 50% дохода ей будет приносить сдача недвижимости в аренду.

Представители "Интеко" назвали статью тенденциозной и грозили издателю исками о защите деловой репутации. Главные редактор заявил о том, что ему было известно о планирующемся иске, в нем не было суммы претензий, но в качестве обеспечительных мер предлагалось наложить арест на весь тираж журнала и запретить публикацию статьи в Интернете. 

В результате, по данным "Коммерсанта", компания Axel Springer Russia в срочном порядке переверстывает декабрьский номер уже без материала про Елену Батурину и с другой обложкой. В письме компаниям-распространителям Forbes, по сведениям газеты, говорится, что выход издания "переносится на 4 дня", а отгружать журнал распространителям начнут 3 декабря.

Справка: Журнал Forbes Russia выходит в России с апреля 2004 года. Вместе с журналами "Русский Newsweek", Computer Bild, Wallpaper и OK! издается ЗАО "Аксель Шпрингер Раша", контрольный пакет которого принадлежит немецкому концерну Axel Springer AG. Тираж - 102 тыс. экземпляров. По данным TNS Gallup Media на октябрь 2006 года, ежемесячная аудитория издания составляет 326,8 тыс. человек. Годовой оборот издания, по данным экспертов, составляет $5 млн.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала