Рейтинг@Mail.ru
Новые версии гибели Литвиненко. Свидетели путаются в показаниях - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новые версии гибели Литвиненко. Свидетели путаются в показаниях

Читать ria.ru в
Британские спецслужбы планируют допросить нескольких свидетелей по делу о гибели экс-сотрудника ФСБ. Все эти люди были в Лондоне в тот день, когда Литвиненко стало плохо, и могли с ним встречаться. В числе свидетелей, которых планируется допросить, - три российских бизнесмена: Андрей Луговой, Дмитрий Ковтун и Вячеслав Соколенко.

В ближайшее время в Москву в рамках следствия по делу о "подозрительной смерти" Александра Литвиненко прибудут сотрудники антитеррористического управления британской полиции. В российской столице, как пишет газета "Гардиан", британские спецслужбы планируют допросить нескольких свидетелей по делу о гибели экс-сотрудника ФСБ, в том числе двух человек, имена которых еще не оглашались. Все эти люди были в Лондоне в тот день, когда Литвиненко стало плохо, и могли с ним встречаться. В числе свидетелей, которых планируется допросить, - три российских бизнесмена: Андрей Луговой, Дмитрий Ковтун и Вячеслав Соколенко.

Луговой: "Кто-то пытается нас подставить"

3 декабря Луговой выразил готовность дать показания по "делу Литвиненко", но только в Москве. "Учитывая ту истерию, которая происходит в средствах массовой информации, да, я даже пальцем не пошевелю, чтобы выехать в Лондон и там разговаривать с кем бы то ни было", - заявил предприниматель в интервью воскресной программе "Вести" телеканала "Россия". По словам Лугового, он "самостоятельно связался с Лондоном и вышел на Скотланд-Ярд", однако более недели ответа на его предложение не было. Британская пресса утверждала, что Луговой скрывается, хотя, как рассказывают "Вести", корреспондентам телеканала "без труда" удалось найти Лугового на его даче в Подмосковье.

Напомним, что Луговой виделся с Литвиненко 1 ноября незадолго до того, как тот почувствовал себя плохо. Британские специалисты заявляют, что в отеле Millennium в центре Лондона, где проходила их встреча, найдены следы полония. По информации британской прессы, заражена полонием и гостиница Шератон Парк Лэйн в районе Мэйфейр, где Луговой в течение нескольких дней занимал один из номеров. Полиция эту информацию не подтверждает и сообщает лишь, что в это время в отеле, в номере которого и были обнаружены следы полония, проживал некий россиянин.

Между тем, британская пресса со ссылкой на самого Лугового пишет о том, что предприниматель заражен полонием. Близкие друзья Литвиненко уверены, что Луговой причастен к смерти бывшего сотрудника российских спецслужб, отмечает издание. Луговой утверждает, что он и два его бизнес-партнера - Дмитрий Ковтун и Вячеслав Соколенко, которые также присутствовали при встрече с Литвиненко, - к смерти Литвиненко не причастны. "Мы подозреваем, что кто-то пытается нас подставить, чтобы пустить полицию по ложному следу", - приводит его слова газета.

Досье Литвиненко

3 декабря британская газета "Обсервер" сообщила о том, что Литвиненко планировал заработать десятки тысяч фунтов стерлингов, шантажируя высших руководителей российских спецслужб и бизнесменов. Газета ссылается на свидетельства проживающей в Великобритании россиянки Юлии Светличной, которая в этом году встречалась с Литвиненко и получила от него более ста писем по электронной почте. По словам Светличной, у Литвиненко были секретные документы ФСБ, и он предлагал Светличной вступить с ним в сделку, чтобы "заработать деньги". По ее словам, у Литвиненко имелись секретные документы ФСБ о людях и компаниях, которые "попали в немилость Кремля", и он рассчитывал получить деньги за их неразглашение. Как пишет "Обсервер", доступ Литвиненко к таким документам мог сделать его врагом как крупного бизнеса, так и Кремля. "Вместе с тем, его утверждения практически невозможно проверить, и некоторые эксперты воспринимают их как фантазии", - отмечает газета.

О том, что у Литвиненко есть какое-то досье с материалами на чиновников Кремля и об их отношениях с компанией ЮКОС, рассказал "Обсерверу" на условиях анонимности деловой партнер бывшего сотрудника КГБ Юрия Швеца. Собеседник газеты заявил, что это досье составлял Швец. Ранее Борис Невзлин, акционер ЮКОСа, сбежавший из России в Израиль, заявлял, что Литвиненко передал ему документ, касающийся компании ЮКОС, и утверждал, что смерть Литвиненко связана с его расследованием деятельности компании.
В тот же день, 3 декабря, давний друг Швеца Том Манголд (проживающий в Лондоне бывший репортер ВВС) распространил заявление экс-сотрудника КГБ, в котором тот опроверг появившиеся в газете "Обсервер", о своей причастности к передаче материалов на компанию ЮКОС.

Сам Швец, проходящий по делу как свидетель, ранее утверждал, что может объяснить смерть Литвиненко, однако сообщать журналистам подробности отказался. Издание напоминает, что Швец, как и Литвиненко, работал на Бориса Березовского, экстрадиции которого добивается Москва.

4 декабря проживающий в США Юрий Швец заявил о том, что назвал Скотланд-Ярду имя человека, который якобы "организовал убийство" Александра Литвиненко. "На самом деле перед нами акт международного терроризма. Мне кажется, я знаю имя человека, организовавшего убийство моего друга (Литвиненко) и причины убийства", - заявил Швец агентству Ассошиэйтед Пресс.

Литвиненко предупреждали о покушении... 20 ноября

Между тем, близкий друг Александра Литвиненко, исполнительный директор основанного Березовским "Фонда гражданских свобод" Александр Гольдфарб передал сотрудникам Скотланд-Ярда письма, которые, по его словам, были написаны экс-сотрудником российских спецслужб Михаилом Трепашкиным и адресованы Литвиненко. В этих письмах, как утверждает Гольдфарб, Трепашкин предупреждает о готовящейся российскими спецслужбами попытке ликвидации Литвиненко. По словам правозащитника, в одном из писем к Литвиненко, датированном 20-м ноября, Трепашкин утверждает, что получил сведения о том, что "очень серьезная команда готовится отправить в нокаут всех, кто связан с Березовским и Литвиненко, и готовится сделать это без огласки". СМИ приводят слова Гольдфарба о том, что к ликвидации Литвиненко пытались привлечь Трепашкина, но тот отказался.

В настоящее время бывший полковник ФСБ Михаил Трепашкин отбывает 4-летний срок в колонии-поселении за разглашение гостайны.
О том, что жизнь Литвиненко "была в опасности из-за связей с опальным российским олигархом Борисом Березовским", экс-офицера ФСБ предупреждали некоторое время назад спецслужбы Великобритании и США, пишет 3 декабря британская газета "Мейл он Санди". По информации издания, об этом сам Литвиненко рассказал итальянскому профессору Марио Скарамелле в теперь уже печально знаменитом суши-баре Itsu на лондонской улице Пиккадилли 1 ноября этого года. Скарамелла, в свою очредь, передал эти слова Литвиненко россиянину Евгению Лимареву, который проживает во Франции под защитой французских спецслужб. Лимарев, со ссылкой на Марио, также рассказал газете о том, что незадолго до смерти Литвиненко поссорился с Березовским.

Сам Борис Березовский в своем заявлении в связи со смертью Литвиненко отозвался о нем очень тепло. "Я глубоко сожалею о потере моего друга Александра Литвиненко. Я обязан ему спасением своей жизни, и он с тех пор оставался моим близким другом и соратником. Я буду помнить его за его смелость, целеустремленность и честь", - отметил бизнесмен.

Лимарев был представлен Марио Скарамелле в 2001 году самим Литвиненко. Некоторое время он помогал итальянцу в его работе для "комиссии Митрохина", расследовавшей предполагаемую деятельность КГБ в Италии.

Скарамелле предсказывают скорую смерть

Между тем, Марио Скарамелла заявил в интервью Первому каналу итальянского телевидения о том, что он подвергается смертельной опасности. "Количество полония в моем организме в пять раз превышает смертельную дозу. Так что настроение не очень", - рассказал он. Скарамелла уверен, что и его отравление, и отравление Литвиненко связаны с информацией, которую "в течение месяцев" ему передавал экс-сотрудник ФСБ. Как рассказал адвокат итальянца Серджо Растрелли, в связи со своим отравлением итальянский профессор намерен "раскрыть всю информацию, которая находится в его распоряжении".

О том, что Скарамелла "приговорен к смерти", заявил ранее и бывший председатель так называемой "комиссии Митрохина" Паоло Гуццанти.

Скарамелла был госпитализирован в Великобритании в пятницу, 1 декабря, когда британские медики обнаружили в его моче следы полония-210, от которого, как полагают, 23 ноября умер Александр Литвиненко. Британский телеканал Скай Ньюз характеризовал количество обнаруженного радиоактивного элемента как "значительное". Ранее сам Скарамелла утверждал, что анализы на выявление радиации в его организме показали отрицательный результат.

В тот же день британская полиция провела эвакуацию постояльцев и персонала отеля, где проживал Марио Скарамелла. По данным Скай Ньюз, в отеле будут проведены тесты на наличие радиации, которая ранее была обнаружена в организме Скарамеллы.

2 декабря представитель больницы Университетского колледжа Лондона, куда обследовался Скарамелла, заявил о том, что признаков радиоактивного заражения у итальянца не выявлено. Врачи также заверили, что угрозы здоровью людей, находившихся в контакте со Скарамеллой, не существует.

Британская бульварная пресса, однако, словам врачей не очень верит, а "Дейли Миррор" и вовсе предсказывает скорую смерть итальянца. "Врачи оценивают его (Скарамеллы - rian.ru) шансы на выживание как практически равные нулю. Они думают, что сейчас болезнь у него начнет прогрессировать, и он умрет. Они говорят, что если он проживет еще долго, это будет чудо", - пишет издание.  "Дейли Миррор" предполагает, что Скарамелла мог быть отравлен отдельно от Литвиненко, уже в Италии, поэтому и симптомы заражения у него проявляются позднее и слабее.

Сообщается также о заражении радиацией одного из родственников Литвиненко. Об этом в пятницу сообщило британское Агентство по здравоохранению. Александр Гольдфарб утверждает, что заражена 44-летняя вдова Литвиненко Марина. По информации телеканала Скай Ньюз, на одежде Марины Литвиненко были обнаружены следы полония-210. Впрочем, по данным того же телеканала, ни вдова, ни сын Литвиненко не подверглись воздействию радиации.

"Комиссия Митрохина"

В Италии за здоровьем своего гражданина Марио Скарамеллы следят с особым вниманием. В субботу министерство здравоохранения этой страны заявило, что состояние Марио Скарамеллы не так плохо, как это пытаются представить некоторые СМИ, а здоровью населения в Италии ничто не угрожает. По всей видимости, причина подобного внимания заключается не только в стремлении властей предотвратить массовый психоз среди итальянцев, которые уже отказываются входить на работу в те здания, где побывал профессор. 

СМИ не исключают, что Скарамелла знал о готовящемся покушении не только на Литвиненко (и, как утверждает "Дейли Телеграф", на Березовского), но и на него самого, а также на упоминавшегося выше Паоло Гуццанти. Оба итальянца работали ранее в так называемой "комиссии Митрохина" - парламентской комиссии, созданной в 2002 году с целью расследования деятельности спецслужб бывшего СССР на территории Италии. Скарамелла являлся консультантом этой комиссии, а сенатор от партии Берлускони "Вперед, Италия!" Паоло Гуццанти - ее главой. Именно в рамках работы в этой комиссии Скарамелла сотрудничал с Литвиненко.

Сегодня деятельность этой комиссии попала в центр громкого скандала. По данным итальянских СМИ, Скарамелла и Гуццанти в январе-феврале текущего года пытались найти компромат на нынешнего премьера, а в ту пору лидера оппозиции Романо Проди и доказать, что он имел связи с КГБ.

В скором времени Гуццанти должен предстать перед парламентским Комитетом по надзору за спецслужбами, расследующим сомнительную деятельность "комиссии Митрохина". 30 ноября Проди распространил сообщение, что намерен подать в суд на председателя комиссии и его консультанта как на лиц, "порочащих его достоинство гражданина и представителя государственных интересов".

В тот же день римской прокуратурой было возбуждено уголовное дело в отношении Марио Скарамеллы. В адрес итальянского профессора выдвинуто несколько обвинений. Во-первых, он подозревается в торговле оружием, во-вторых, - в разглашении служебных тайн.

Между тем, высказываются предположения, что Скарамелла может быть не жертвой, а организатором покушения на Литвиненко. "Я не думаю, что Марио был убийцей Литвиненко, - возражает на это общий знакомый Скарамеллы и Литвиненко Евгений Лимарев. - Возможно, убийцы дали ему небольшую дозу в то же время, как они отравили Алекса, чтобы навести подозрение на него; может быть, он заразился случайно".

Новая версия

Между тем, сегодня появилась информация о том, что Александр Литвиненко мог быть связан с террористической организацией "Аль-Каида". Об этом сообщает британский таблоид The Daily Express. По его данным, в Скотланд-Ярде рассматривают возможную связь Литвиненко и террористов, которые, возможно, пытались заполучить "грязную" ядерную бомбу. Газета также пишет о том, что Литвиненко принял ислам незадолго до смерти.

Ранее опубликованные материалы:

А был ли полоний? Эксперты о деле Литвиненко

Следы радиоактивного полония привели к Березовскому

В Лондоне скончался бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала