Рейтинг@Mail.ru
Шесть из восьми возможных. "Остров" - фаворит премии "Золотого орла" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шесть из восьми возможных. "Остров" - фаворит премии "Золотого орла"

Читать ria.ru в
"Я рад, что наш некоммерческий фильм о вере и раскаянии показался интересным публике, - сказал на церемонии Лунгин. - Я хочу поклониться в ноги исполнителю главной роли Петру Мамонову, который привнес в картину частичку своей души".

В первом павильоне концерна "Мосфильм" в субботу прошла пятая торжественная церемония вручения национальной премии "Золотой орел". Задолго до мероприятия было очевидно, что безусловным фаворитом станет фильм Павла Лунгина "Остров".

Выдвинутый по восьми номинациям "Остров" получил шесть "Золотых Орлов". Первую победу он одержал в главной номинации - "лучший игровой фильм", оставив позади картины "Живой" Александра Велединского, "Мне не больно" Алексея Балабанова, "Дневной дозор" Тимура Бекмамбетова и "Изображая жертву" Кирилла Серебренникова.

"Я рад, что наш некоммерческий фильм о вере и раскаянии показался интересным публике, - сказал на церемонии Лунгин. - Я хочу поклониться в ноги исполнителю главной роли Петру Мамонову, который привнес в картину частичку своей души".

В свою очередь Мамонов, отмеченный в номинации "мужская роль", заметил: "Мы просто старались сделать светлое, чистое и хорошее кино".

Премией награжден сам Лунгин - за лучшую режиссерскую работу; Дмитрий Соболев - за лучший сценарий; за лучшую мужскую роль - Петр Мамонов, за лучшую мужскую роль второго плана - Виктор Сухоруков, за лучшую операторскую работу - Андрей Жегалов (посмертно). Жегалов скоропостижно скончался от обширного инфаркта на 43 году жизни 25 января - за два дня до церемонии вручения "Золотых орлов".

Еще одним фаворитом церемонии стал многосерийный фильм "Доктор Живаго" Александра Прошкина. Картина удостоилась четырех "Золотых орлов" и была признана "лучшим телесериалом года". Олег Янковский получил статуэтку как исполнитель "лучшей мужской роли на телевидении". Кроме того, были отмечены художник-постановщик фильма Виктор Юшин и композитор Эдуард Артемьев.

Приз за лучшую женскую роль получила Анна Михалкова ("Связь"), опередившая своих соперниц Ренату Литвинову ("Мне не больно") и Евгению Симонову ("Многоточие").

Крылатая статуэтка за лучшую женскую роль второго плана досталась Чулпан Хаматовой, прекрасно сыгравшей немецкую журналистку в "Многоточии" Андрея Эшпая. Хаматова была также номинирована в разряде "лучшая женская роль на телевидении" (в "Докторе Живаго"), но академики предпочли ей и Анне Ковальчук ("Мастер и Маргарита") Инну Чурикову. Роль Чуриковой в сериале "В круге первом" в известном смысле больше, чем роль - это своего рода памятник всем женщинам, чьи мужья были стерты в лагерную пыль, и на чью долю выпало не меньше мук, чем на долю тех, кто был безвинно осужден.

Лучшим анимационным фильмом года академия "Золотой орел" сочла "Капитанскую дочку" Екатерины Михайловой, лучшей документальной лентой - "С Романом Карменом... путешествие в молодость» Виктора Лисаковича", лучшим мини-сериалом - "В круге первом".

В номинации "лучший зарубежный фильм" без награды остались Вуди Аллен ("Матч-пойнт") и Стивен Спилберг ("Мюнхен") - приз ушел Педро Альмодовару ("Возвращение"). Ввиду неявки призера вручавший награду известный испанский ювелир Каррера подарил изготовленный его фирмой приз самому себе.

Лучшим художником по костюмам стала Эмма Беглярова ("Далеко от Сансет-бульвара"), лучшим звукорежиссером - Сергей Карпенко ("Дневной дозор"), награда за лучший монтаж фильма досталась Дмитрию Киселеву ("Дневной дозор").

Безальтернативный приз "за вклад в мировое кино" на этот раз получил Роман Полански, которого собственноручно вынес на сцену Никита Михалков.

Напомним, что премия "Золотой орел" учреждена Национальной академией кинематографических искусств и наук России, основанной в 2002 году. Всего награда вручается в 20 номинациях.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала