Рейтинг@Mail.ru
"Сталин. LIVE". Посмертное "раскаяние" в прямом эфире - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Сталин. LIVE". Посмертное "раскаяние" в прямом эфире

Читать ria.ru в
Телеканал "НТВ" заявил одной из своих самых громких премьер сезона сериал с интригующе современным названием "Сталин. LIVE". Эпатаж, нельзя не согласиться, в каком-то смысле своей цели достиг: о фильме говорят, пишут, его ругают, хвалят и снова ругают...

Телеканал "НТВ" заявил одной из своих самых громких премьер сезона сериал с интригующе современным названием "Сталин. LIVE". Эпатаж, нельзя не согласиться, в каком-то смысле своей цели достиг: о фильме говорят, пишут, его ругают, хвалят и снова ругают...

Сталин - живой, Сталин - "реалити-шоу", Сталин - "в прямом эфире". С одной стороны, ожидать от создателя проектов "За стеклом" и "Рублевка. LIVE" исторического сериала было никак нельзя. Тем не менее, сам Григорий Любомиров подробно рассказывает, что именно он исследовал, на какие источники опирался, чтобы восстановить в подробностях последний месяц жизни тирана. Впрочем, спорит он именно с самим понятием "тиран".

"Мы старались уйти от субъективных источников, основывались на реальных фактах, которые сосредоточены в реальных документах: журнал посещений Сталина, протокол вскрытия, медицинские заключения, воспоминания врачей, воспоминания Светланы Аллилуевой", - пояснил режиссер в комментарии для сайта www.rian.ru.

Пересмотр отношения к великим личностям прошлого - обычная практика. Сначала "культ", потом "разоблачение", затем годы отрицательных эмоций и вновь появляющихся фактов из прошлого и, позже, возврат к "человечности" того или иного героя.

Сейчас, по данным Аналитического центра Левады, 31% населения считает Иосифа Сталина "жестоким, бесчеловечным тираном, виновным в уничтожении миллионов невинных людей". Почти столько же и тех, кто готов простить ему "ошибки и пороки", которые "ему приписывались, - самое важное, что под его руководством советский народ победил в Великой Отечественной войне". Каждый пятый респондент называет экс-отца народов "мудрым руководителем", который привел СССР к могуществу и процветанию. При этом каждый шестой уверен в том, что "только жесткий правитель мог поддержать порядок в государстве в условиях острой классовой борьбы, внешней угрозы и всеобщей расхлябанности".

Критики сейчас обвиняют сериал в излишней самонадеянности: слишком серьезен повод и слишком значительна личность. Сказать, что в "Сталин. LIVE" нет субъективной оценки, нельзя. Безусловно, это, в первую очередь, видение и понимание личности режиссером. О параллелях с реальными историческими характерами также говорить сложно: слишком мало свидетельств, да и те, которые есть, совершенно не могут доказать, о чем думал Сталин. А факты - они и есть факты. И в этом контексте упрекнуть в несоответствиях Григория Любомирова нельзя, ответ будет один: "Если вы скажете, что он (Сталин - ред.) так не думал, давайте поспорим".

Впрочем, не в этом была цель. Как утверждает режиссер, он искал реакции: "Когда я делал "За стеклом", для меня было интересно не то, что происходит там, в студии, а то, что происходит со страной. Страна обсуждала. Вот и сейчас интересный эффект возник: все отрицают Сталина, хотят "закопать" его, осуждают. Критика дала мне картину того, что существует сейчас в обществе - легко преодолеть Сталина, если его представлять идиотом. Если бы это было неинтересно, никто бы об этом не писал. Интерес к сериалу со стороны зрителей есть - а это и было нужно".

Однако, по данным исследований, хороший результат (около 19% рейтинга) получила лишь первая серия, показанная 9 января, затем рейтинг упал. Сериал смотрят, но не так активно, как ожидалось - гораздо большую реакцию он вызвал среди критиков, причем отрицательную.

Сериал привлек внимание и зарубежной прессы. Так, итальянская "Corriere Della Sera" 29 января опубликовала статью, в которой говорится: "Сорок серий, посвященных Сталину, в корне отличающемуся от того параноидального чудовища, что приговорило к смерти десятки миллионов человек. Он склонен к рефлексии, поглощен воспоминаниями о самых важных моментах своей жизни и даже раскаивается в прошлых перегибах".

Итальянец вспоминает и историю: "Паранойя, которая привела его к громадным чисткам 37-38 годов, а затем - и к послевоенным, обострилась. Как раз в конце 1952 года он приступил к подготовке нового шоу (тоже удивительно, но это факт), чтобы начать новую широкомасштабную кампанию убийств. Это был "заговор еврейских врачей", который должен был вызвать антисемитские репрессии по всей стране, с арестами, депортациями и расстрелами. После генеральной репетиции в Чехословакии, где еврейских врачей обвинили в заговоре с целью убийства государственного лидера, механизм был запущен в Москве за несколько недель до смерти Кобы. 13 января 1953 года "Правда" официально объявила, что в СССР тоже существует свой заговор врачей. 19 февраля был арестован Иван Майский, правая рука министра иностранных дел Молотова, - еврей, чье "признание" спустя несколько дней легло на стол к Сталину. Но 28 февраля диктатора сразил удар, и его оставили умирать на диване дачи Берии. Времени на покаяние у него не случилось".
Итак, "Сталин. LIVE" - "Выдуманное раскаяние Отца нации", так характеризует российский "сериалити" итальянский журналист.

Вера Удовиченко, rian.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала