Рейтинг@Mail.ru
Секреты Белого дома: Красная комната и "Голубой гусь" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Секреты Белого дома: Красная комната и "Голубой гусь"

Читать ria.ru в

13 октября 1792 года был заложен первый камень фундамента нынешней резиденции президента США. Участок для строительства выбрал первый президент - Джордж Вашингтон. Он же подписал акт, согласно которому резиденция американского правительства должна находиться на расстоянии не более 10 миль от реки Потомак.

В 1800 году строительство Белого дома в Вашингтоне было завершено.

Его первыми жителями стали президент США Джон Адамс и его жена, первая леди Абигайль Адамс.

Белый дом - постоянная рабочая резиденция президента США - находится в самом сердце Вашингтона - на Пенсильвания-авеню. Одновременно он является жильем президента и его семьи. До терактов 11 сентября Белый дом был единственной действующей резиденцией главы государства в мире, куда бесплатно в порядке живой очереди могли попасть на экскурсию все желающие. После трагедии в Нью-Йорке и Вашингтоне эти экскурсии по соображениям безопасности были прекращены.

Белый дом - еще и своеобразные музей: каждая президентская семья оставила в нем кусочки своего быта. Здесь хранят сахарницу Марты Вашингтон, серебряный кофейник Абигайль Адамс. В одной из 132 комнат дворца находится туалетный столик Элеоноры Рузвельт.

Белый дом - это еще и символ Америки и ее демократии, хранитель ее истории и культуры. Функции, кажущиеся на первый вгляд несовместимыми, органично сочетаются в этом светлом и просторном здании - во многом благодаря хорошо продуманной планировке, дизайну и световому оформлению.

Таким, каким мы видим Белый дом сейчас, он был не всегда. Первая резиденция президента была спроектирована эмигрировавшим из Ирландии архитектором Джеймсом Хоубэном, взявшим за образец аристократическое дублинское жилье.

Дж. Вашингтон требовал, чтобы "дом президента превосходило по масштабам все в этой стране". И Белый дом с гигантским холлом, соединяющим все приемные покои первого этажа, на протяжении полувека оставался самым крупным "домом" Соединенных Штатов. Над сотворением его образа архитектор изначально работал совместно с декораторами и художниками - здесь все было продумано до мельчайших деталей, начиная от дверных ручек и заканчивая картинами, которые будут висеть на стенах, и тем, как они будут подсвечены.

Естественно, что каждый новый "жилец" привносил в дом что-то новое, приспосабливая его под собственные вкусы и привычки. И в этом нельзя недооценивать роль "первых леди", которые нередко обрушивали всю свою энергию на "создание домашнего уюта" в их временном казенном жилище.

Белый дом дважды горел - первый раз он был подожжен англичанами в 1814 году (во время войны 1812 г.), второй - в 1929, в правление Герберта Гувера. Кроме того, он неоднократно перестраивался в соответствии со вкусами живущих в нем президентов, а также веянием моды или развитием технического прогресса. Неизменным за прошедшие 200 лет оставалось лишь место президентской резиденции и цвет ее внешних стен.

При президенте Рузвельте на рубеже XIX-XX веков Белый дом не только получил свое название, но и был полностью переоборудован. К этому времени когда-то простые и элегантные интерьеры были перенасыщены поздними декоративными наслоениями, преимущественно в викторианском стиле, заставлены тяжелой мебелью и гигантскими подсвечниками. По словам очевидцев, к 1901 году восточная часть входного зала (Cross Hall) была так плотно заставлена кадками с пальмами, что многочисленные дети Рузвельта (а их у него было шестеро) могли резвиться там, как обезьяны в джунглях. Стремясь приспособить дом к нуждам своего многодетного семейства, первая леди - Эдит Рузвельт - обратилась за помощью к архитектору Чарльзу МакКиму. Возглавляемая им комиссия обнаружила, что "электрическая проводка в доме не только стара и изношена, но и по-настоящему опасна", поэтому нельзя было ограничиться простой перепланировкой, необходимо было произвести действительно радикальные изменения.

МакКим был последовательным сторонником классического дизайна и приверженцем чистой линии - он с легкостью расстался с "архитектурно-дизайнерскими излишествами". В 1902 году МакКим завершил все ремонтные работы, и Белый дом предстал в том облике, в каком мы знаем его сегодня. Рабочий кабинет президента был перенесен в западное крыло, для приема посетителей переоборудовано восточное крыло, в глубине здания оборудован обшитый дубовыми панелями президентский лифт (который дети Рузвельта нередко использовали для подъема в спальни второго этажа пони Альгонкина).

Большие изменения претерпели интерьеры Белого дома в годы правления президента Кеннеди. Его жена Жаклин внесла огромный вклад в превращение Белого дома в музей декоративного искусства и одновременно в элегантнейшую резиденцию президентской семьи. Она наполнила особняк лучшими образцами мебели XVIII-XIX веков, упросила музеи США подарить Белому дому 150 старинных картин, закупила во Франции шторы ручной работы. По ее желанию исторические комнаты дворца изменили цвет. Красная комната стала темно-вишневой, Зеленая приобрела цвет ликера шартрез, а овальная Голубая комната стала белой. Только когда в Белый дом въехала Хиллари Клинтон, Голубая комната вновь обрела свой глубокий сапфировый цвет.

Про нынешнего президента США Джорджа Буша известно (кроме того, что он украсил свой кабинет картинами техасских художников с пейзажами родного штата), что он постоянно заботится об экономии электроэнергии в Белом доме. При нем в некоторых комнатах дома были установлены специальные датчики, которые автоматически включают свет, если в помещение кто-либо заходит, и гасят его, когда в комнате никого нет.

На сайте Белого дома размещены видеоролики с виртуальными экскурсиями по Белому дому, одну из которых  - по Овальному кабинету - проводит сам президент США Джордж Буш: "Первое, что я вижу, появляясь здесь каждое утро, это солнце. Солнце, которое светит через эти большие окна. Это великолепные окна, и они дают очень много солнечного света. Это отличное место, откуда я могу смотреть на южную лужайку".

Вице-президент США Ричард Чейни с гордостью показывает свой стол - массивное сооружение в классическом стиле, за которым до него работали целых семь президентов и столько же вице-президентов. Экскурсовод вице-президент выдвигает верхний ящик своего письменного стола. Светлая деревянная поверхность внутри ящика, как школьная парта каких-нибудь двоечников "на галерке", исписана чернильными автографами предыдущих хозяев исторического стола. Президенты Трумэн, Эйзенхауэр, Никсон, Буш-старший, вице-президенты Рокфеллер, Гор и другие - весь цвет американской политики второй половины XX века

Вместе с боссом свои виртуальные экскурсии проводят самые близкие к президенту члены его команды. Бывший пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан, например, рассказывает о маленьком невзрачном зальчике, где проходят все пресс-конференции и брифинги для журналистов. "В зале для брифингов Белого дома два подиума",- говорит он. - Это обычный подиум, который используется для всех моих брифингов - брифингов пресс-секретаря, но когда в этой комнате появляется президент, для него всегда ставится специальный подиум. Это очень большая и очень красивая трибуна. Она называется "Голубой гусь". Всем американским журналистам известно, что президентская трибуна - это уникальное инженерное сооружение. Бронированная мини-крепость, без которой глава государства старается не появляться на публике и которая призвана защитить его в случае чего. Все знают также, что если где-либо в Вашингтоне выкатывают "Голубого гуся", значит, президент выступит с важной речью.

Западное крыло Белого дома - символ и средоточие власти в Америке. Это 75 комнат, многие из которых являются спичечными коробками без окон, но их обитатели - это 250 самых важных персон в стране. "Успешный срок в западном крыле может означать потом прибавку нескольких миллионов долларов в год к зарплате",- замечает в связи с этим журнал Time, в интервью которому экс-госсекретарь США Генри Киссинджер (Henry Kissinger) признал, что кабинеты Белого дома обладают какой-то загадочной притягательностью.

Одна из самых интересных виртуальных экскурсий - та, которую проводит руководитель аппарата сотрудников Белого дома Эндрю Кард, выбравший для своего рассказа скромный зал, с которого 100 лет назад началась история западного крыла и в котором сейчас проходят все заседания правительства США - президентского кабинета. "Только президент проводит заседания в этой комнате. Другим людям заседания проводить не разрешается",- сообщил господин Кард, показывая большой овальный стол, рассчитанный на 20 человек. Вокруг - массивные кресла, обитые дорогой коричневой кожей. "Это кресло президента. Его спинка чуть выше, чем у остальных, примерно на два дюйма. В этом заключена символика, которая показывает, что президент - главный, хотя мы это и так все знаем, когда приходим на заседания",- говорит руководитель президентского аппарата, который затем показывает видную отовсюду вмонтированную в крышку стола и отделанную деревом массивную "президентскую кнопку". Оказывается, это не та кнопка, которой глава Белого дома отдает команду на запуск ядерных ракет. Внушительного размера кнопка нужна президенту для другого. "Он может вызвать своего официанта, чтобы ему принесли кофе, чай, диетическую кока-колу или еще что-нибудь",- объясняет Эндрю Кард.

В любом государстве рассадка первых лиц имеет ключевое значение. Вице-президент США всегда сидит через стол строго напротив президента. Госсекретарь - только справа, а министр обороны - только слева от главы государства. У каждого свое именное кресло, на спинке которого сзади привинчена бронзовая табличка с именем и должностью хозяина. Эти таблички сделаны отдельно на каждую должность, когда-либо занимавшуюся хозяином кресла в правительстве, и отражают его послужной список. Это как лычки на погонах. У главы Пентагона Дональда Рамсфельда (Donald Rumsfeld) на спинке кресла целых пять таких табличек - это абсолютный рекорд.

"Это очень хорошие кресла. Когда члены администрации покидают правительство, эти кресла по традиции отдают им насовсем. Но они получают их не задаром. Сотрудники, как правило, сбрасываются, чтобы купить кресло для своего босса у президентской администрации",- говорит господин Кард, который нечаянно тоже раскрыл маленький секрет. Во всем мире чиновники, как известно, больше всего боятся потерять свой пост, и в Белом доме, похоже, нашли способ смягчить горечь отставки - американские министры никогда не расстаются со своим креслом.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала