Рейтинг@Mail.ru
Телефонные галлюцинации: к чему приводит желание быть всегда на связи - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Телефонные галлюцинации: к чему приводит желание быть всегда на связи

Читать ria.ru в
Многим знакома ситуация, когда люди, находящиеся поблизости звонящего телефона, начинают активно проверять свои сумки и карманы. Термин "мания звонка" был придуман Дэвидом Ларами, американским психологом.

У владельцев сотовых телефонов появляется новая форма психологического расстройства, сообщает Newsru.com со ссылкой на The Washington Times.

Этот вид расстройства можно условно назвать "фантомной вибрацией". Специалисты сравнивают это явление с фантомными болями, которые в медицинском словаре Мерриам-Уэбстер определяются как "болезненное ощущение ампутированной конечности".

Независимый консультант по технологиям из Таузенд-Оакс в Калифорнии Дон Мин так описывает эти ощущения: "Даже когда физически телефон не со мной, я выбираю, как сесть, чтобы он лежал удобно. Я тоже смеюсь над собой, когда протягиваю руку отстегнуть мобильный (могу поклясться, что он там) и обнаруживаю, что не брал его с собой".

Джейк Уорд, бывший пресс-секретарь сенатора Олимпии Сноуи (республиканца от штата Мэн), а ныне директор вашингтонской фирмы по связям с общественностью Qorvis Communications, говорит, что полгода назад перестал носить телефон на поясе и теперь кладет его в карман пиджака. При этом он до сих пор чувствует мобильный у себя на ремне. "Остаточные явления", - объясняет он.

Исследователи называют этот феномен "звонкоманией" или "телефонными галлюцинациями". 

Чуть больше года назад ученые уже говорили о том, что у человека часто появляются различные фобии, связанные с мобильными телефонами. Тогда специалисты говорили не о вибрации, а о телефонных звонках.

Действительно, многим знакома ситуация, когда люди, находящиеся поблизости звонящего телефона, начинают активно проверять свои сумки и карманы. Иногда владельцам сотовых кажется, что они слышат звонок телефона, когда находятся в театрах, на концертах или за рулем.

Термин "мания звонка" ("ringxiety") был придуман Дэвидом Ларами, американским психологом. Ларами говорит, что сам страдает этим расстройством. Некоторые звуки и их последовательность могут вызывать у него ложное ощущение, что звонит именно его телефон. Иногда Ларами "слышит" звонок, когда он видит какой-то рекламный ролик или слышит музыкальные композиции по радио. "Еще мне кажется, что я слышу звонок, когда течет вода из крана и иногда - когда бреюсь", - рассказывает он. От подобных галлюцинаций не избавляет даже отключение телефона.

За данной теорией стоят вполне конкретные научные данные: определенные звуковые диапазоны - от 1 до 6 кГц - легче улавливаются человеческим ухом. Поэтому они в большей степени стимулируют реакцию.

Также в мании звонка более существенную роль играет психологическая потребность всегда быть на связи: именно она заставляет людей, сидя в кафе, выкладывать мобильный телефон на стол.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала