Рейтинг@Mail.ru
Ученые объяснили склонность к полноте "геном тучности" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые объяснили склонность к полноте "геном тучности"

Читать ria.ru в
Признак генетической предрасположенности к избыточному весу был впервые выявлен британскими учеными в этом году. Обследовав 39 тыс. белых европейцев, ученые впервые выделили ген, получивший название FTO, который увеличивает риск тучности для его обладателя.

Британские ученые выделили четкий признак генетической предрасположенности к избыточному весу и научились диагностировать ее наличие.

Лишний вес считается причиной многих заболеваний: он отрицательно влияет на сердечно-сосудистую систему (инфаркты, инсульты, гипертония), связан с некоторыми видами онкологических заболеваний.

На протяжении долгого времени врачи и диетологи гадали: почему при одинаковом образе жизни одни люди набирают вес очень быстро, а другие так и остаются худыми? Ответ на этот вопрос можно найти, но пока, как пишет британская газета Daily Mail, только в лондонской клинике St Bartholomew's Hospital.

Этот на первый взгляд сложный анализ очень прост. С помощью ватной палочки исследователи берут мазок изо рта пациента. Из полученного материала выделяется ДНК, которая и исследуется на наличие "генов тучности".

Эндокринолог Пол Дженкинс (Paul Jenkins), директор первой британской больницы, в которой проводятся такие тесты, поясняет: "Сейчас нам известно, что гены предопределяют все: от цвета глаз и волос до предрасположенности человека к тучности и ряду других болезней".

Признак генетической предрасположенности к избыточному весу был впервые выявлен британскими учеными в этом году. Обследовав 39 тыс. белых европейцев, ученые из медицинских школ в Эксетере и Плимуте и из университета Оксфорда под руководством Эндрю Хаттерслея (Andrew Hattersley) впервые выделили ген, получивший название FTO, который увеличивает риск тучности для его обладателя.

Из статистики следовало, что 63% обследованных пациентов имели одну или две копии этого гена, причем у обладателей двух генов еще на 70% повышался риск тучности по отношению к тем, у кого была всего одна копия. Удвоение гена FTO ученые объясняют мутацией.

Последовательность FTO впервые была выявлена у людей, страдающих сахарным диабетом так называемого второго типа. Эта болезнь проявляется у людей старше 40 лет. Она часто сопровождается ожирением, и ученым удалось связать присутствие кода FTO именно с количеством жира в организме. Это и подтолкнуло их к поискам по генетическим базам данных.

Пока ученые рассматривали только данные так называемой категории "белых европейцев" в Великобритании, Италии, Финляндии, однако они уверены, что выводы, полученные по большой выборке, будут иметь силу и для других категорий населения. Они планируют проверить их на базах данных по афроамериканцам и выходцам из Южной Азии.

Этот первый опыт, подтвердивший прямую взаимосвязь между диетологией и генетикой, окажет серьезную помощь врачам, безуспешно пытавшимся справиться с лишними килограммами.

Ген FTO является важным показателем предрасположенности к набору веса, но таких маркеров исследователи уже насчитали не менее 50. Они отвечают за выработку гормонов, от которых зависит возникновение чувства голода, расщепление и усвоение питательных веществ и отложение жира.

"Имеется большое число генов, связанных с метаболизмом, но некоторые из них оказывают большее влияние на склонность к полноте", - говорит доктор Дженкинс. По его словам, если человек, у которого имеется такой ген, уже имеет лишний вес, похудеть ему будет труднее.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала