Рейтинг@Mail.ru
Топливный кризис на Камчатке: губернатор берет ситуацию под контроль - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Топливный кризис на Камчатке: губернатор берет ситуацию под контроль

Читать ria.ru в
Губернатор Камчатки Алексей Кузьмицкий потребовал сегодня снизить цены на бензин. На отдельных заправках Камчатки цены на 92-й бензин поднялись за неделю с 24-х до 35 рублей.

Губернатор Камчатки Алексей Кузьмицкий потребовал сегодня снизить цены на бензин, сообщает Русская служба новостей.

На отдельных заправках Камчатки цены на 92-й бензин поднялись за неделю с 24-х до 35  рублей.

Губернатор провел экстренное совещание с участниками топливного рынка. Кузьмицкий дал поручение главе краевого подразделения Федеральной антимонопольной службы Андрею Петрову провести проверку обоснованности повышения цен на топливо у розничных торговцев. Особое внимание губернатор призвал обратить на тех, кто поднял цены за литр 92-го бензина до 35 рублей.

В свою очередь Андрей Петров намерен обратиться к руководству Федеральной антимонопольной службы в Москве с просьбой организовать проверки и на нефтеперерабатывающих заводах, которые отпускают топливо для камчатских поставщиков по повышенной цене.

А вице-губернатор Камчатского края по вопросам топливно-энергетического комплекса Сергей Пахомов на совещании отметил, что в ближайшие дни на Камчатку будет доставлен танкер с бензином.

На заправках городов Петропавловск и Елизово в субботу выстроились огромные очереди. В очередях автомобилисты проводили по несколько часов, стараясь заполнить не только топливный бак автомобиля, но и резервные канистры.

Иногда нервы автомобилистов не выдерживали: в нескольких местах из-за накаленной обстановки они срывали заправочные пистолеты с колонок.

Часть АЗС вынуждены были закрыться из-за недостатка бензина и дизельного топлива. Работники автозаправочных станций говорят о якобы существующих планах экспансии на рынок Камчатки одной из крупных нефтяных компаний, которая блокирует отгрузку топлива на полуостров с нефтеперерабатывающих заводов.

В то же время, председатель "Топливного союза Камчатки" (ТСК) Борис Добженецкий рассказал журналистам, что в действительности серьезного дефицита бензина на полуострове не существует. В большей степени проблемы вызваны ажиотажным спросом, повысившим потребление бензина с 200 до 300 тонн в сутки.

Возникший ажиотажный спрос на топливо, по мнению специалистов, вызван, вероятнее всего, слухами о грядущем повышении цен на бензин.

"Предпосылок к повышению цены на бензин ни сейчас, ни после Нового года нет", - сказал Добженецкий, призвавший автомобилистов Камчатки не создавать очереди и заправлять обычное количество топлива, не создавая его перерасхода.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала