Рейтинг@Mail.ru
Как встретить Новый год со вкусом - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как встретить Новый год со вкусом

Читать ria.ru в
В России, в отличие от других стран, Новый год праздник камерный, семейный. В каждом доме 31 декабря собираются самые близкие люди, и в центре праздничного действа всегда неизменно находится красиво накрытый стол, над которым в полночь раздается звон бокалов. (Во что обойдется москвичам новогодний стол)

В России, в отличие от других стран, Новый год праздник камерный, семейный. В каждом доме 31 декабря собираются самые близкие люди, и в центре праздничного действа всегда неизменно находится красиво накрытый стол, над которым в полночь раздается звон бокалов.

Что же должно быть на столе, чтобы праздник можно было считать состоявшимся? Для многих кулинарными приметами Нового года еще с советских времен остаются шампанское, мандарины и салат "Оливье". Практически в каждом доме стремятся, чтобы хотя бы один из этих продуктов был на столе.

Три правила: о шампанском, оливье и мандаринах

Как готовить оливье знают все. Однако российский вариант салата далек от фирменного блюда Люсьена Оливье. Изначально это был салат из мяса птицы и овощей. Мясо долго готовили на слабом огне с лавровым листом, перцем и солью, в салат добавляли свежие помидоры, огурцы, горошек, лук, яйца и морковь. Что же касается картофеля, то его в салат не клали по одной причине: во Франции картофель считался едой для бедных.

С шампанским все тоже не так просто, как может показаться на первый взгляд. Самое главное, чтобы оно подавалась к столу именно охлажденным, а не замороженным. Только в этом случае напиток может раскрыть все свои качества.

Оптимальная температура сервировки обычного шампанского 7-9 С. Можно просто положить его в холодильник, но можно поступить как делают в лучших ресторанах - охладить бутылку в ведерке со льдом и водой, причем воды должно быть чуть больше. При этом рекомендуется периодически поворачивать шампанское в ведерке.

Как правило, вино достигает нужной температуры за 15-30 минут. Для шампанского идеально подходят узкие хрустальные бокалы без лишних деталей и украшений.

Самые новогодние фрукты, мандарины, достаточно просто выложить на отдельное блюдо и поставить под елку или на стол.

Если традиционный новогодний набор уже изрядно поднадоел, можно добавить немного экзотики, тем более, сейчас на магазинных полках легко найти любые гастрономические изыски из разных стран.

Что в новогоднюю ночь готовят для Йоулупукки?

Практически в каждой стране есть свое традиционное новогоднее кушанье. Некоторые из них очень напоминают блюда, которые можно встретить в России и в бывших странах СНГ...

В Румынии, например, в Новый год готовят голубцы в капустных листьях, в Италии - свиную сосиску с чечевицей, а в Китае - пельмени. Но больше всех в Новый год готовят на родине финского Деда Мороза Йоулупукки: там во главе стола стоит огромная свиная ножка, запеченная в корочке из ржаного теста. Кстати, в старину на Руси главные рождественские блюда готовили тоже из свинины, так как именно к этому празднику приурочивали убой скота.

Есть у финов и своеобразное "яблоко раздора" - вяленая рыба, вымоченная в щелоке, которую одни считают главным на новогоднем столе, а другие терпеть не могут из-за неприятного запаха.

Как приготовить "счастливое" меню

Японские хозяйки готовят пищу из продуктов, которые, по их мнению, приносят счастье: из морской капусты (радость), из каштанов (успех в делах), из гороха и бобов (здоровье), из вареной рыбы (бодрость духа и спокойствие) и т. д.

Излюбленное блюдо японцев в Новый год - "о-сэти". "О-сэти" - это разложенные в особой четырехэтажной лаковой коробке креветки, ломтики морского окуня, рулетики из омлета, вареные овощи. По традиции трапеза заканчивается чашкой гречневой лапши "соба". А вместо шампанского на японском столе присутствует сакэ и сливовое вино.

Необычное суеверие бытует в Австрии, Венгрии и Югославии: там на новогоднем столе не встретишь блюд из птиц - чтобы счастье в этот вечер не улетело. А для кубинцев, испанцев и португальцев счастье на весь будущий год заключается в 12 съеденных виноградинах, которые олицетворяют 12 заветных желаний на каждый месяц, ведь виноград символизирует изобилие и счастливый семейный очаг.

"Мелочи", которые делают праздник

Особую атмосферу в волшебную ночь создает со вкусом оформленный стол. За образец можно взять Францию, где новогодние праздники - это настоящая "симфония в белом". В каждом доме стоят белые подсвечники с белыми свечами, свежие фрукты, облитые белой глазурью, а на десерт подается белый кекс и гоголь-моголь.

Самый скромный стол в праздничный просто и быстро превратят свечи. Используя различные наборы плавающих, греющих, гелевых и восковых свеч, можно составить изящные праздничные композиции. Например, широкие свечи, которые легко устанавливаются, достаточно просто поставить на стол или плоское блюдо и обложить дополнительными элементами (стеклянными камешками, бусами, елочными шарами, лентами, конфетти).

При этом композиции, составленные из нескольких свечей одной ширины, но разной высоты и цветов (например, золотого и серебряного или золотого и красного) интересны сами по себе без дополнительных украшений.

Даже такую мелочь, как салфетки, на новогоднем столе можно украсить по-разному. Первое украшение для салфеток - кольцо, в которое они вставляется. Их можно купить, а можно сделать своими руками. К творчеству стоит привлечь детей, которые могут сделать необычные фигурки из цветной бумаги и привязать их на ленточку.

А главное украшение стола это, конечно же, скатерть. Прекрасная идея для обеденного стола: несколько дорожек и ковриков-сетов, которые могут использоваться как самостоятельный элемент или в дополнение к обычной скатерти.

Вариантов для оформления новогоднего может быть множество: главное - не ограничивать свою фантазию и тогда праздником станет уже сам процесс приготовления.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

Как украсят Москву к Новому году Preview

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала