Рейтинг@Mail.ru
За месяцы тяжелой болезни Абдулов узнал, что такое всенародная любовь - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

За месяцы тяжелой болезни Абдулов узнал, что такое всенародная любовь

Читать ria.ru в
Сегодня, 3 января, стало известно о смерти Александра Абдулова. Любимому актеру было всего 54 года. (Жизненный путь Александра Абдулова. ФОТО)

Сегодня, 3 января, стало известно о смерти известного актера Александра Гавриловича Абдулова.

Замдиректора театра Ленком Сергей Вольтер сообщил, что актер скончался в в 7.20 мск в Центре сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева.

Александру Абдулову было всего 54 года. В больницу актер попал в августе 2007 года. И с тех пор вся страна с замиранием сердца следила за тем, как идет его лечение. Госпитализирован он был в Балаклаве (под Севастополем) с обострившейся язвой желудка. Однако позже израильские врачи поставили ему страшный диагноз - рак легких в четвертой стадии.

Современная медицина может стабилизировать и даже добиться регрессии заболевания на этой стадии, но препараты, которые принимал актер, не оказывали никакого положительного эффекта.

Последний раз на публике Александр Абдулов появлялся в середине декабря минувшего года - президент РФ Владимир Путин на торжественной церемонии в Кремле наградил его орденом "За заслуги перед Отечеством" четвертой степени.

Александр Абдулов в спектакле "Карманный театр". Московский театр им. Ленинского комсомолаСписок работ одного из самых любимых актеров нашей страны практически бесконечен. В 1975 он году окончил РАТИ (ГИТИС), и в том же году был принят в труппу Ленкома. Абдулов сыграл в этом театре такие роли, как лейтенант Плужников в спектакле "В списках не значился", Хоакин в "Звезде и смерти Хоакина Мурьетты", Никита в "Жестоких играх". Среди работ последних лет - роли в спектаклях "Диктатура совести", "Поминальная молитва", "Школа для эмигрантов", "Варвар и еретик", "Плач палача", "Затмение".

Абдулов в роли Ланселота на съемках фильма режиссера Марка Захарова "Убить дракона"Также Абдулов много и успешно работал в кинематографе. Он снимался в таких картинах, как "Обыкновенное чудо", "Тот самый Мюнхгаузен", "Дом, который построил Свифт", "Убить дракона", "Карнавал", "Гений", "Шизофрения", "Бременские музыканты и Сo" и т.д.

Всего  в кино Абдулов сыграл более 140 ролей. А "Бременские музыканты и Со" - это его режиссерский дебют. Мюзикл по мотивам известной сказки стал одним из самых дорогостоящих проектов отечественного кино.

Артист театра "Ленком" Александр АбдуловЗаслуги Александра Абдулова  отмечены многочисленными государственными и театральными наградами: В 1986 году он был удостоен звания "Заслуженный артист РСФСР", в 1991 году - "Народный артист России". В 1997 году ему был вручен орден Почета, в 2007 году награжден орденом "За заслуги перед Отечеством".

Александр Абдулов был женат трижды. Первая жена - актриса Ирина Алферова (Абдулов удочерил ее дочь Ксению от первого брака), вторая жена - Галина, театральный менеджер. Третья его супруга Юлия Милославская моложе мужа на 13 лет; в конце марта 2007 года у них родилась дочь Евгения.

Художественный руководитель театра Ленком Марк Захаров рассказал, что Абдулов до последнего сражался со страшной болезнью.

Александр Абдулов в сцене из фильма режиссера Леонида Филатова "Сукины дети""Я не ожидал. Я позавчера с ним говорил по телефону. Он сражался до самого последнего конца. Он был человек мужественный, незабываемый в истории нашего театра", - сказал Захаров в эфире телеканала "Вести".

"Абдулов - это наше все... И мы скорбим, мы рыдаем, мы молимся за упокой его светлой души", - сказал Захаров.

Он рассказал, что во время болезни Абдулова ему приходил нескончаемый поток писем от поклонников, которые хотели как-то поддержать, помочь своему кумиру. "Нескончаемый поток писем... Это была какая-то всенародная любовь к этому человеку...", - говорит Захаров.

Необычайно трогательным был эпизод, когда 23 сентября на матче чемпионата России между "Локомотивом" и "Спартаком" игроки команд вышли на поле в футболках с изображением портрета артиста и надписью "Верим в победу".

Режиссер Павел Лунгин и актер Александр Абдулов ( справа налево ) во время съемок многосерийного фильма "Дело о "Мертвых душах" В своем обращении к зрителям на телеканале "Вести" Абдулов говорил: "...такое количество позитивной информации, такая волна любви, я не ожидал, дорогие мои, клянусь, я не ожидал! Я надеялся, я верил в то, что я нужен этой стране, что я что-то значу в этой стране, но что столько людей искренне желают мне добра, я не ожидал. Я хочу сказать и я не стыжусь этого, я хочу сказать публично: спасибо вам, спасибо вам, ваше величество зритель! Я всю жизнь работал для вас, и поверьте, работал честно. Спасибо за вашу заботу, за ваше отношение ко мне. ...вы знаете, я думаю, все будет хорошо. Я верю в это. Как говорил Юрий Владимирович Никулин, мой любимый клоун, когда его спрашивали про Мухтара, - "Он постарается". Я постараюсь!".

Гражданская панихида и прощание с Александром Абдуловымсостоятся 5 января в 10:30 в театре Ленком. В этот же день он будет похоронен на Ваганьковском кладбище.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала