Драма на ЧМ по биатлону: сломавшаяся винтовка лишила россиян медали - РИА Новости, 07.06.2008

Драма на ЧМ по биатлону: сломавшаяся винтовка лишила россиян медали

Максим Чудов и Екатерина Юрьева стали российскими героями чемпионата мира по биатлону 2008 года. Сборная России на первенстве завоевала 11 наград различного достоинства: 3 "золота", 3 "серебра", 5 "бронз". С участием Чудова и Юрьевой россиянами были завоеваны 7 медалей.

Максим Чудов и Екатерина Юрьева стали российскими героями чемпионата мира по биатлону 2008 года, который завершился в шведском Эстерсунде в воскресенье, 17 февраля.

Сборная России на первенстве завоевала 11 наград различного достоинства: 3 "золота", 3 "серебра", 5 "бронз". С участием Чудова и Юрьевой россиянами были завоеваны 7 медалей.

Максим Чудов в первый день чемпионата стал победителем в спринте, а потом в гонке преследования сумел финишировать вторым. Свое второе "золото" он завоевал в составе мужской эстафеты, где бежал на заключительном этапе и финишировал с российским флагом в руках. Остальными российскими чемпионами мира в этой дисциплине стали Иван Черезов, Николай Круглов и Дмитрий Ярошенко. В последний день первенства Чудов стал бронзовым призером в гонке с масс-старта.

После последней гонки в Эстерсунде Максим Чудов назвал свое выступление на первенстве удачным, особо все же выделив эстафетное "золото". "Я счастлив, что у меня есть медали всех трех отливов, - признался Чудов, - Но самой важной из них я считаю "золото" в эстафете".

Екатерина Юрьева также собрала полную коллекцию наград с ЧМ-2008. Первой медалью в Эстерсунде для нее стало "серебро" в гонке преследования, "золото" Юрьева завоевала в индивидуальной гонке, бронзовым призером чемпионата спортсменка стала в минувшую субботу в гонке с масс-старта.

Индивидуальными призерами чемпионата мира 2008 года в составе российской сборной стали молодая мама Альбина Ахатова ("серебро" в спринте и "бронза" в гонке преследования) и Максим Максимов, третье место которого в индивидуальной гонке стало приятным сюрпризом для российских болельщиков.

Кроме того, российская команда в составе Светланы Слепцовой, Оксаны Неупокоевой, Николая Круглова и Дмитрия Ярошенко стала бронзовым призером в смешанной эстафете.

11 медалей на чемпионате мира стали одним из лучших результатов для российских биатлонистов в истории чемпионатов мира. Например, в прошлом году в итальянском Антхольце россияне довольствовались только тремя медалями - по одной каждого достоинства.

Последней гонкой в календаре чемпионата мира стала женская эстафета, прошедшая 17 февраля. Российский квартет в составе Светланы Слепцовой, Альбины Ахатовой, Татьяны Моисеевой и Екатерины Юрьевой претендовал на победу, как и команда Германии, но исход соревнований решила техника.

Первая часть эстафеты, в которой каждой спортсменке предстояло преодолеть 6 км с двумя огневыми рубежами, причин для беспокойств не возникало. Светлана Слепцова, уверенно шла по трассе. Ситуация не внушала опасений и тогда, когда спортсменки покидали второй огневой рубеж: в плотной группе, которую возглавляла сборная Германии, шли семь команд.

Когда Альбина Ахатова, которой передала эстафету Слепцова, подъезжала к первому для себя огневому рубежу, отставание от лидера гонки составляло 19,5 секунды. Этот разрыв можно было сократить, однако во время стрельбы у винтовки олимпийской чемпионки сломался боек. Как рассказал позднее тренер российской команды Александр Селифонов, при такой поломке винтовка непригодна для стрельбы.

"Перед самой гонкой я, как и положено, проходила контроль оружия, - рассказала Ахатова по окончании соревнования. - Контроль включает в себя в том числе и контрольный выстрел, так вот, ответственный человек настолько сильно и грубо это сделал, что я даже сделала ему замечание: мол, нельзя так обращаться с оружием, надо аккуратнее. Кто бы мог подумать, что все так обернется... Когда я приехала на первую стрельбу, оказалось? что сломан боек и произвести выстрел невозможно. Сейчас даже не вспомню, сколько лет со мной прошла моя винтовка. Но две Олимпиады - это точно. И, разумеется, никогда ничего не ломалось. Такое вот фатальное невезение".

Ахатова воспользовалась винтовкой запасной Натальи Гусевой, но на замену оружия и три дополнительных патрона ей понадобилось порядка двух минут. Из-за потери драгоценного времени российская сборная оказалась на 14-й позиции.

Проблема с оружием у российских биатлонистов случилась во второй раз на этом чемпионате мира, сообщает "Спортлента".

Ранее у Николая Круглова обнаружили неисправность прицела, которая помешала ему нормально провести стрельбу в смешанной эстафете. Тогда финишный рывок Дмитрия Ярошенко принес России "бронзу", а вот Екатерине Юрьевой такой же подвиг не удался. На последнем этапе Юрьева сумела сократить отставание до минимума, а за 1,2 километра до финиша она уже была третьей, но на последнем круге ее обошла француженка Сандрин Байи. Разрыв в четыре секунды на финише стоил нашей сборной медали - российские биатлонистки оказались четвертыми.

И все же зрители у телеэкранов и на стадионе в полной мере оценили мастерство и волю к победе, которую проявила сборная России.

Другими героями чемпионата мира в Швеции стали немка Андреа Хенкель и норвежец Эмиль-Эгле Свендсен. Спортсменка из Германии оформила золотой "хет-трик", победив в спринте, гонке преследования и эстафете. Свендсен затмил легендарного соотечественника Оле-Эйнара Бьорндалена, выиграв индивидуальную гонку и масс-старт. Сам же Бьорндален на завершившемся первенстве стал 10-кратным чемпионом мира, отпраздновав этот "юбилей" после победы в гонке преследования.