Рейтинг@Mail.ru
8 марта женщин ожидают сюрпризы от погоды и сотрудников ГИБДД - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

8 марта женщин ожидают сюрпризы от погоды и сотрудников ГИБДД

Читать ria.ru в

8 марта отмечается Международный женский день (или Международный день борьбы за права женщин и международный мир ООН). Этот день считает настоящим праздником подавляющее большинство россиян - 87%.

Отмечать 8 Марта почти половина жителей России (45%) планирует дома, за праздничным столом. 18% опрошенных в этот день намереваются сходить в гости. Гораздо реже в планах респондентов встречается посещение ресторанов, клубов, дискотек; театров, концертов, кино; загородные поездки (по 1-3%).

Власти Москвы предлагают горожанам отметить 8 марта по-спортивному - в этот день в спорт-комплексе "Лужники" пройдет спортивный праздник с состязаниями по мини-футболу, стритболу, перетягиванию каната, армреслингу и слалому на роликовых коньках.

В этот день погода преподнесет подарок жительницам Москвы. В предстоящие три выходных дня будет совсем тепло  - температура воздуха "опередит" календарь почти на 20 дней. Днем при переменной облачности и солнце воздух прогреется до плюс 4 градусов. Кроме того, в Международный женский день в столице и области стихнет ветер, что сделает погоду еще более комфортной.

В Московском метрополитене в этот день будут звучать песни и стихи, посвященные женщинам. Пассажиры услышат отрывок из произведения Николая Доризо "Поэмы о любви", стихотворение Роберта Рождественского "Эхо любви", стихотворение Валерия Брюсова "Женщине" и Михаила Светлова "Песенка".

На станциях, эскалаторах и в переходах столичной "подземки" будут звучать всеми любимые песни о любви, такие как "А у нас во дворе", "Все, что в жизни есть у меня", "Проснись и пой", "Когда весна придет, не знаю".

В Международный женский день сотрудники милиции будут стараться не омрачать представительницам слабого пола праздничное настроение. Так, они могут рассчитывать на особое отношение со стороны сотрудников Госавтоинспекции.

"По традиции в этот праздник, остановив автомобиль, за рулем которого дама, сотрудники ГИБДД обязательно поздравят ее с праздником, а в случае незначительного нарушения правил дорожного движения, ограничатся устным замечанием и пожелают быть в будущем повнимательнее", - сказал первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Чекалин. При этом он порекомендовал автолюбительницам не садиться за руль после праздничного застолья, если они не отказали себе в алкогольных напитках.

Чекалин подчеркнул, что в некоторых регионах уже существует традиции дарить женщинам открытки, памятные буклеты и цветы. Такая акция пройдет 8 марта в Тюмени - сотрудники ГИБДД подарят женщинам-водителям более тысячи тюльпанов.

На букеты могут рассчитывать и автолюбительницы в Великом Новгороде и Волгограде.

Правда, цветы 8 марта традиционно дорожают.

Не удастся сэкономить, даже приобретя букет у уличных торговцев - бабушки у метро вступили в "корпоративный сговор" и не продают тюльпаны дешевле 80 рублей за штуку, пишет newsru.com.

А такой бюджетный подарок, как мимоза, в этом году найти нелегко - в Абхазии из-за морозов погиб почти весь урожай мимозы, и вместо 300 тонн цветов, которые были вывезены в Россию в прошлом году, к нам поступят только 5-6 тонн мимозы.

Когда еще, как не 8 марта, женщинам может представиться возможность сыграть шахматную партию... мужчинами? Жительницы Нижнего Новгорода в Международный женский день устраивают шахматный турнир, в котором в качестве фигур выступят мужчины.

Шахматную доску сделали из ткани, которая 8 марта будет расстелена на площади перед вторым корпусом Нижегородского госуниверситета имени Лобачевского. Над созданием образов шахматных фигур трудился дизайнер, который разработал специальные маски и мантии.

Девушкам понравилась идея выступить в роли гроссмейстеров, а вот с подбором кандидатов на роли фигур возникли сложности: не все юноши соглашались выступать в роли управляемых.

Воронежские дамы решили отметить праздник неформальным мероприятием - социальной демонстрацией под девизом "Женщина - не посудомойка!", которую 9 марта организует инициативная группа местных жительниц. По словам организаторов акции, цель состоит в том, чтобы привлечь внимание общества к проблеме мытья посуды - на это женщины тратят в среднем около 300 часов в год. Представительница оргкомитета акции сообщила, что лишь одной из десяти женщин действительно нравится это занятие, которое гораздо чаще становится причиной семейных конфликтов.

"Настало время освободить женщин от "рабства грязных тарелок", предоставив мытье посуды посудомоечным машинам - такова наша позиция", - сказала собеседница агентства.

Праздник 8 Марта вернулся в этом году в Туркменистан - отмененный в 2001 указом первого президента Туркмении Сапармурата Ниязова, он был восстановлен нынешним главой страны Гурбангулы Бердымухамедовым.

В этот день все женщины страны - от пенсионерок до детсадовцев - получат от имени президента страны денежные подарки в размере 200 тысяч манат (около 10 долларов).

8 Марта отмечают и в космосе: в этот день мужская часть экипажа МКС - российский космонавт Юрий Маленченко и европейский астронавт Леопольд Эйартц будут заняты влажной уборкой станции, а командир МКС американка Пегги Уилсон будет руководить процессом.

Традиционно в этот день в адрес женщин звучат поздравления и пожелания. Премьер-министр Франции Франсуа Фийон в этом году воспользовался интернет-блогом, чтобы пожелать прекрасной половине человечества во всем мире преодолеть неравенство и обрести равные с мужчинами права.

А премьер Турции Тайип Эрдоган воспользовался праздничным поводом, чтобы призвать местных женщин рожать не менее троих детей - для решения демографической проблемы в стране.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала