Медаль в танцах на льду - единственная награда россиян на ЧМ-2008 - РИА Новости, 25.07.2008

Медаль в танцах на льду - единственная награда россиян на ЧМ-2008

Российские фигуристы Яна Хохлова и Сергей Новицкий стали бронзовыми призерами чемпионата мира в Гетеборге (Швеция). Бронзовая медаль стала первой наградой после неудачного для российской сборной чемпионата мира-2007, когда отечественные фигуристы остались без наград впервые за десятки лет. (Шансы российской сборной на ЧМ по фигурному катанию. ИНФОграфика)

Хохлова и Новицкий выступили в пятницу не слишком удачно, оказавшись по итогам произвольного танца на пятом месте, однако запаса прочности им хватило для того, чтобы впервые в карьере завоевать бронзовые медали. Их сумма - 203,26 балла, что всего на 0,26 балла больше, чем у серебряных призеров Олимпиады-2006 - американской пары Танит Белбин и Бенджамин Агосто, занявшей четвертое место.

"Сейчас у меня не осталось никаких эмоций, - поделилась впечатлениями после победы Хохлова. - Мы ехали сюда бороться за медаль, но сейчас эта бронза кажется сном. Вчерашнее второе место сделало медаль реальностью и дало нам новый толчок в борьбе. Сегодняшних оценок нам хватило для бронзы, и это здорово - бронза чемпионата мира".

Золото чемпионата досталось французам Изабель Делобель и Оливье Шонфельдер, которые уверенно лидировали после двух видов, довершили начатое и с суммой баллов 212,94 впервые стали чемпионами мира.

Юные канадцы Тесса Вирту и Скот Мойр получили наивысшие оценки за произвольный танец, что позволило им завоевать серебро с общей суммой 208,80.

Еще две российские танцевальные пары не попали в десятку лучших. Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев (164,72) заняли 13-е место, Екатерина Рублева/Иван Шефер (160,37) стали 15-ми.

Хохлова и Новицкий стали первым номером сборной России в танцах на льду ввиду отказа ехать на чемпионат Оксаны Домниной и Максима Шабалина из-за травмы партнера. Их медаль стала первой для России на чемпионате - и почти наверняка будет единственной.

В субботу последний комплект наград разыграют мужчины, и после короткой программы Сергей Воронов занимает 15-е место.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников