Рейтинг@Mail.ru
ЕГЭ: новая система безопасности исключает утечку данных - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕГЭ: новая система безопасности исключает утечку данных

Читать ria.ru в
Рособрнадзор подготовил около миллиона индивидуальных заданий. А чтобы снизить количество "двоек", ведомство предложило пока сохранить формулу "плюс один балл" по трем предметам - русскому языку, литературе и математике.

Сегодня выпускники российских школ сдают обязательный Единый госэкзамен по русскому языку. С этого года экзамен впервые проходит не в экспериментальном порядке. По словам главы Рособрнадзора Любови Глебовой, технология сдачи единых госэкзаменов "достаточно отработана".

Рособрнадзор также позаботился о том, чтобы не повторилась прошлогодняя ситуация с утечкой данных о заданиях ЕГЭ. В этом году получить ответы на задания невозможно ни из интернета, ни из других источников, так как все задания - индивидуальные. К экзамену их разработано свыше миллиона.

Утечка данных произошла накануне прошлогоднего единого госэкзамена по русскому языку. Школьники смогли получить ответы на задания за восемь часов до начала вступительного испытания. По мнению президента Всероссийского фонда образования Сергея Комкова, все произошло потому, что рассылкой материалов ЕГЭ занялись некие коммерческие структуры, которые якобы выиграли тендер на этот вид деятельности. Структуры эти были неподотчетны Рособрнадзору, и проконтролировать пересылку пакетов с контрольно-измерительными материалами ЕГЭ в регионы стало невозможно.

Как пишет "Газета", точки торговли материалами ЕГЭ можно было найти почти в любом городе, в том числе и в московском метрополитене.  Ответы можно было купить по стоимости от 7 до 14 тысяч рублей.

В этом году Рособрнадзор попытался учесть все пути распространения материалов ЕГЭ, чтобы не допустить их распространения накануне экзаменов. В России уже подведены первые итоги единых госэкзаменов - случаев утечки данных не зафиксировано.

По данным министерства, хуже всего школьники знают немецкий язык - 14% одиннадцатиклассников получили неудовлетворительные оценки. По английскому - "двойки" получили только 5,8%. Что же касается результатов по информатике, среди школьников только 12% смогли справиться с заданиями на "отлично", а 11,2% учеников получили неудовлетворительные оценки.

В отношении результатов единого госэкзамена по английскому языку первая апелляция появилась 27 мая. Одиннадцатикласница из Зеленогорска (Красноярский край) решила оспорить результаты после того, как стало известно, что одно из заданий было аннулировано, а в другом задании ученики должны были ответить на три вопроса вместо одного.

Как известно, школьники имеют право подавать апелляцию о нарушении процедуры проведения госэкзамена и о несогласии с выставленной отметкой. Вопросы защиты их прав решает специальная конфликтная комиссия. В прошлом году в апелляционную комиссию обратилось около двух процентов школьников по каждому предмету.

Чтобы снизить количество "двоек", в этом году Рособрнадзор предложил сохранить формулу "плюс один балл" по трем предметам - русскому языку, литературе и математике.

Результаты ЕГЭ текущего года будут действительны на протяжении двух лет - абитуриент сможет предъявить их при поступлении в вуз не только в 2008, но и в 2009 году.

Материал подготовлен инетернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала