Рейтинг@Mail.ru
Автовладельцы боятся поджогов, но не могут себе помочь - опрос - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Автовладельцы боятся поджогов, но не могут себе помочь - опрос

Читать ria.ru в
Пока милиция ищет виновного в серии поджогов, автовладельцы создают дружины для охраны своих машин. Но автовладельцев, принимающих посильное участие в охране машин и поиске преступника, - меньшинство.

За минувшую ночь в городе произошло возгорание еще двух легковых автомобилей. Благодаря звонкам граждан ГУВД Москвы удалось предотвратить полное сгорание одной машины и своевременно потушить возгорание другой.

В среду вечером на западе Москвы по подозрению в поджоге автомашины "Волга", находившейся на неорганизованной стоянке, были задержаны ученики местных школ. Подростки разбили стекло, залезли в салон и подожгли на панели газету. По мнению ГУВД, задержанные подростки не имеют отношения к серии поджогов автомобилей в Москве в последние дни.

Второе возгорание автомобиля минувшей ночью произошло на северо-востоке столицы. Прибывший на место наряд милиции установил, что причиной возгорания "Жигули" стало короткое замыкание электропроводки.

Всего за последние пять ночей в Москве в результате поджога сгорело до 15 машин. Милиция подозревает, что это дело рук одного человека.

Напомним, 30 мая на юго-западе Москвы в микрорайоне Северное Бутово за ночь сгорели пять автомобилей, еще четыре машины получили повреждения. По предварительной версии, причиной ЧП стал поджог. Позднее, 1, 2 и 3 июня сгорело еще несколько машин уже не только на юге и юго-западе, но и других районах города.

Московская милиция пообещала выплатить до миллиона рублей тому, кто окажет помощь в поимке поджигателя. Криминалисты уже составили фоторобот подозреваемого. На вид мужчине около 40 лет. Он среднего роста, худощавый, сильно сутулится, с европейским типом лица. Ксерокопии с его изображением вывешены на остановках общественного транспорта и подъездах домов.

Эксперты уже начали высказывать свои предположения по поводу причин, побудивших поджигателя уничтожать чужие автомашины. Так, известный эксперт-криминалист Михаил Виноградов считает, что поджигатель машин, действующий на юго-западе Москвы, чем-то обижен на автомобилистов: "Это мужчина в районе 40 лет, с патологически нездоровой психикой, озлобленный на мир, и, скорее всего, конкретно на автомобилистов, к примеру, за какое-нибудь ДТП, а возможно и за то, что был кем-то раньше сбит на дороге".

Зампредседателя комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков считает, что машины в Москве поджигает не один душевнобольной человек, а группа дворовых террористов, спровоцированных "бездарной дорожной политикой".

По мнению других специалистов, преступник может страдать пироманией - патологическим влечением, нездоровой страсти к поджогам, в основе которой в большинстве лежит ненормальное или нарушенное развитие структуры личности.

Тема серийных поджогов активно обсуждается в социальных сетях интернета. Высказывались разные предположения - от запланированной акции страховщиков или владельцев парковок - до перешедшего в действие возмущения жителей домов из-за заполонения дворов машинами.

Пока милиция ищет виновного в серии поджогов, автовладельцы создают дружины для охраны своих машин. Вместе с сотрудниками правоохранительных органов они поочередно дежурят во дворах жилого сектора вблизи припаркованных автомобилей. Но автовладельцев, принимающих посильное участие в охране машин и поиске преступника, - меньшинство.

Так, согласно данным опроса, проведенным Исследовательским центром портала SuperJob специально для РИА Новости среди владельцев личных автомобилей, только 1% населения готов помочь сотрудникам охраны правопорядка таким образом.

Всего на вопрос "Боитесь ли вы поджога своего автомобиля, учитывая рост числа случаев поджогов машин", утвердительно ответило 57% автовладельцев. 33% опрошенных поджога своих авто не боятся, 7% затруднились ответить, а 3% респондентов о поджогах ничего не слышали.

Интересно, что из тех владельцев авто, кто опасается поджога своей машины, большая часть - это 46% от всех опрошенных - при этом ничего не предпринимает. 10% респондентов-владельцев машин после новости о серии поджогов стали ставить "железного коня" на платную стоянку и лишь 1%, как уже говорилось выше, решили принять участие в работе дружин.

Некоторые из "бездействующих" опрошенных, несмотря на страх потерять машину, комментируют свой ответ так: "У нас рядом с домом нет платных парковок", "Платной парковки у меня во дворе нет, гаража тоже, да и мест на бордюре, клумбе и ступеньках подъезда также практически не осталось".

Не боится поджогов, согласно данным опроса, в основном те, кто ставит машину в гараж, на платную стоянку и/или те, чья машина застрахована каско.

Многие из опрошенных подозревают, что серия поджогов - не дело рук психически нездорового человека, а спланированная акция. Причем среди подозреваемых, помимо владельцев парковок и чиновников, оказываются и сами погорельцы: "Считаю, что поджог этих автомобилей неслучаен. Надо тщательно проверить владельцев-погорельцев. Сейчас многие берут автомобили в кредит, а по телевидению объявили, что неплательщики по кредитам на постах ГИБДД лишаются своей собственности..."

Материал подготовлен инетернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала