Рейтинг@Mail.ru
"Безвыхлопной" автомобиль запущен в серийное производство - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Безвыхлопной" автомобиль запущен в серийное производство

Читать ria.ru в
Сразу две японские компании Genepax и Honda представили автомобили, которые со временем могут заменить автомобили, работающие на бензине. Новый автомобиль потребляет топлива втрое меньше, чем обычные машины.

Сразу две японские компании Genepax и Honda представили автомобили, которые со временем могут заменить автомобили, работающие на бензине. Одна из представленных новинок - седан Honda FCX Clarity - уже запущен в серийное производство.  В следующем месяце первый в мире водородный автомобиль поступит в продажу в Калифорнии (США) и Японии, сообщает Би-би-си.

Четырехместный седан работает на водороде и электрической энергии, что исключает какие-либо вредные выхлопы. В атмосферу  FCX Clarity  выбрасывает  исключительно водяной пар.

Новый автомобиль потребляет топлива втрое меньше, чем обычные машины, работающие на бензине. При полностью заправленных баках автомобиль может проделать путь длиной 435 километров.

Несмотря на то, что автомобиль появится в продаже уже этим летом, на него ожидается небольшой спрос, поскольку в Японии для машин подобного типа существует всего 12 заправочных станции, а в Калифорнии - только три.

Впрочем, другую японскую разработку - автомобиль, оснащенный двигателем компании Genepax, - вряд ли ожидают подобные сложности.  Двигатель, названный  Water Energy System (WES), можно будет заправлять абсолютно любой водой - морской, речной или просто из-под крана. При этом количество вредных выбросов автомобиля будет равно нулю.

Японским разработчики утверждают, что всего литр воды может обеспечить автомобиль топливом на час езды при скорости  80 км/ч. Более того, для того чтобы заправить подобный автомобиль, достаточно иметь при себе всего лишь емкость с водой.

Еще одним преимуществом WES является его долговечность. Благодаря отсутствию загрязняющих веществ,   катализатор изнашивается не так быстро, как это происходит с бензиновыми двигателями.

В настоящий момент разработчики ожидают получения патента на свое изобретение. По подсчетам представителей компании, себестоимость одного такого двигателя составит более 18 тысяч долларов, однако со временем расходы на его производство можно будет снизить в несколько раз.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала