Рейтинг@Mail.ru
Медведев поддержал проект доступа школ к архивам РИА Новости - РИА Новости, 29.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев поддержал проект доступа школ к архивам РИА Новости

© РИА Новости / Владимир Родионов | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Д.Медведев встретился с представителями интернет-сообщества
Президент РФ Д.Медведев встретился с представителями интернет-сообщества
Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев поддержал проект Российского агентства международной информации РИА Новости по предоставлению образовательным учреждениям бесплатного и неограниченного доступа к большой части архивных и современных фотоматериалов агентства.

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев поддержал проект Российского агентства международной информации РИА Новости по предоставлению образовательным учреждениям бесплатного и неограниченного доступа к большой части архивных и современных фотоматериалов агентства.

Выслушав предложение главного редактора агентства Светланы Миронюк, которая предложила реализовать проект к 1 сентября, глава государства пообещал дать соответствующее поручение министру образования и науки Андрею Фурсенко.

"Нам в этом году 70 лет... Мы решили, в том числе в связи со своим юбилеем, запустить несколько общественно значимых проектов, связанных с доступом к тем фото-, визуальным и текстовым ценностям, которые у нас есть", - сказала Миронюк в пятницу на встрече президента РФ с представителями популярных российских интернет-ресурсов.

На встрече, в которой принимают участие представители lenta.ru, gazeta.ru, vesti.ru, lifenews.ru, "Коммерсант", "Одноклассники", "Карта помощи", обсуждаются вопросы защиты интеллектуальной собственности в интернете.

 

Миронюк сообщила, что проект касается не только материалов Совинформбюро и АПН, которыми РИА обладает на правах наследника, но и о фотографических архивах бывших союзных республик, в последние годы приобретенных, оцифрованных и каталогизированных агентством.

"Мы готовы предоставить образовательным учреждениям - школам и вузам - бесплатный неограниченный доступ к весомой части своих визуальных архивов для того, чтобы они могли их использовать в изучении истории, создании творческих работ, визуализации своих материалов", - сказала она.

"Большую пользу мы видим здесь в том, что мы приучаем молодое поколение изначально пользоваться не пиратскими визуальными образами, взятыми откуда бы то ни было, а легитимным контентом", - подчеркнула Миронюк.

Она сообщила, что агентство готово быстро реализовать проект. "Фактически, его можно запустить 1 сентября этого года", - сказала главный редактор РИА Новости.

"Считаю, что это хорошая штука. Готов поддержать. Если нужны какие-то поручения - пожалуйста. Напишите мне бумагу, я распишу ее Фурсенко", - ответил Медведев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала