Рейтинг@Mail.ru
Раздачей тестов на наркотики РИА Новости начало акцию "Начни с себя" - РИА Новости, 01.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Раздачей тестов на наркотики РИА Новости начало акцию "Начни с себя"

Читать ria.ru в
Раздачей тестов на наркотики в здании ФГУП РАМИ РИА Новости на Зубовском бульваре в Москве в День защиты детей началась гражданская просветительская и профилактическая акция "Начни с себя!".

МОСКВА, 1 июн - РИА Новости. Раздачей тестов на наркотики в здании ФГУП РАМИ РИА Новости на Зубовском бульваре в Москве в День защиты детей началась гражданская просветительская и профилактическая акция "Начни с себя!", которую проводит агентство РИА Новости, Фонд "Город без наркотиков",  "Студенческая община" при поддержке департамента семейной и молодёжной политики города Москвы и ассоциации "Матери против наркотиков".

По словам заместителя генерального директора РИА Новости Елены Чепурных, сотрудники агентства хотят своим примером "заявить активную позицию в отношении наркотиков, потому что хотим быть честными по отношению к себе и к своим друзьям, к своим детям и к своим родителям и близким". "Мы хотим своим примером показать, что наша территория свободна от наркотиков", - пояснила Чепурных.

"Разлетаются, как горячие пирожки, - рассказал РИА Новости сотрудник, перекладывающий тесты из упаковки в стеклянную вазу. - В коробке 25 штук, а к этой вазе я подхожу уже четвертый раз. Итого сто штук за полчаса".

Всего в здании агентства 15 точек распространения тестов, где взять их может любой желающий сотрудник агентства. За час с начала акции уже было роздано около 1500 тестов.

Корректор Ирина взяла сразу несколько штук. "Хочу предложить пройти тест своим детям, - пояснила она корреспонденту РИА Новости. - Они у меня уже взрослые - два сына 28 и 22 лет, думаю, они не обидятся и поймут. Конечно, на 99% я в них уверена, но лишняя гарантия никогда не повредит".

Многие сотрудники брали по одному тесту - для себя. "Конечно, я знаю, что никаких наркотиков я не принимала, - рассказала РИА Новости Екатерина, работающая в редакции визуальной информации. - Но вокруг этих тестов последнее время много шума - интересно, как они на самом деле работают и насколько они точны". По мнению Екатерины, школьники, для которых теперь этот тест будет обязательным, отнесутся к тестам с пониманием. "В конце концов это просто прикольно - пройти такой тест", - считает она.

"Лично я был бы не против, если бы такое тестирование стало обязательным на всех предприятиях, в том числе нашем агентстве, - поддержал ее коллега, представившийся Дмитрием. - Масштабы наркомании таковы, что бороться с ней можно только сильными мерами, и обязательное тестирование - одно из них. Я думаю, человеку, который ничем не злоупотребляет, опасаться этого теста незачем".

Тест - это пластмассовая полоска с пятью индикаторами - отдельными для каждого из видов наркотика: морфина, марихуаны, амфетамина, метамфетамина и кокаина. При комнатной температуре тест надо опустить в мочу на 20-30 секунд. Если следов наркотика в моче не обнаружится, на каждом индикаторе появится по одной полоске. В обратном случае - две.

Гражданская просветительская и профилактическая акция "Начни с себя" проводится агентством РИА Новости, Фондом "Город без наркотиков" и "Студенческой общиной" при поддержке департамента семейной и молодёжной политики города Москвы и ассоциации "Матери против наркотиков".

Волонтеры будут раздавать бесплатные тесты и информационные антинаркотические буклеты 18 и 19 июня. Получить их можно с 12.00 до 14.00 мск у станций метро "Парк культуры", "Китай-город", "Охотный ряд", "Сухаревская" или в то же время у входа в парки "Сокольники", ВДНХ, "Коломенское", "Измайловский", "Царицыно".

Участником акции может стать каждый, кто хочет, чтобы его близкие прошли тест на наркотики. РИА Новости надеется прежде всего привлечь к акции родителей, чтобы они были внимательнее к своим детям и могли предотвратить беду.

Также в рамках акции, которая продлится до 26 июня, когда будет отмечаться Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, на улицах Москвы установят передвижные станции, где можно будет пройти добровольное тестирование на наркотики.

По данным Минздравсоцразвития, в России на учете состоят около 550 тысяч наркозависимых, но, по экспертным оценкам, их около 2-2,5 миллиона человек. Средний возраст приобщения к наркотикам в РФ составляет по статистике 15-17 лет, растет из года в год процент употребления наркотиков детьми 9-13 лет. Зафиксированы случаи употребления наркотиков и детьми 6-7 лет - к "зелью" их приобщают родители-наркоманы. От общего числа наркоманов в России, по статистике, 20% - это школьники, 60% - молодежь в возрасте 16-30 лет, 20% - люди более старшего возраста.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала