Рейтинг@Mail.ru
В Москве раздадут тесты на наркотики в рамках акции "Начни с себя" - РИА Новости, 15.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве раздадут тесты на наркотики в рамках акции "Начни с себя"

© РИА Новости / Антон ДенисовАкция «Начни с себя» в РИА Новости. Архив
Акция «Начни с себя» в РИА Новости. Архив
Читать ria.ru в
Волонтеры в выходные у столичных станций метро и городских парков раздадут бесплатные тесты на наркотики и информационные "антинаркотические" буклеты в рамках акции "Начни с себя", которую проводят агентство РИА Новости, фонд "Город без наркотиков" и "Студенческая община" при поддержке департамента семейной и молодежной политики города Москвы, коммерческого банка "БФГ-Кредит" и ассоциации "Матери против наркотиков".

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости. Волонтеры в выходные у столичных станций метро и городских парков раздадут бесплатные тесты на наркотики и информационные "антинаркотические" буклеты в рамках акции "Начни с себя", которую проводят агентство РИА Новости, фонд "Город без наркотиков" и "Студенческая община" при поддержке департамента семейной и молодежной политики города Москвы, коммерческого банка "БФГ-Кредит" и ассоциации "Матери против наркотиков".

"Мы понимаем, что сегодня страна нуждается в просвещении, в том, чтобы кто-то рассказал о том, с чего начинается наркотическая зависимость, что такое "безобидный наркотик" и существуют ли они вообще, какими быстрыми и тяжелыми бывают последствия, как говорить с ребенком, как распознать первые признаки того, что близкий человек попал в наркотическую зависимость", - сказала в среду на пресс-конференции в РИА Новости заместитель главного редактора агентства, директор по мультимедиа и новым проектам Наталья Лосева.

Волонтеры будут раздавать бесплатные тесты и информационные буклеты 18 и 19 июня. Получить их можно с 12.00 до 14.00 мск у станций метро "Парк культуры", "Китай-город", "Охотный ряд", "Сухаревская", а также у входов в парки Сокольники, ВДНХ, Коломенское, Измайловский, Царицыно.

Лосева отметила, что, по данным Минздравсоцразвития в России, на учете состоят около 550 тысяч наркозависимых, но по экспертным оценкам, их около 2-2,5 миллиона человек. Средний возраст приобщения к наркотикам в РФ составляет по статистике 15-17 лет, растет из года в год процент употребления наркотиков детьми 9-13 лет.

"Эксперты считают, что каждый наркоман вовлекает в круг употребляющих наркотики 15-20 человек. Вот почему, когда мы говорим о проблеме одного человека, мы понимаем, что это проблема даже не его семьи, это проблема вашей семьи, соседей и так далее", - считает Лосева.

По словам заместителя главного редактора, участником акции может стать каждый, кто хочет, чтобы его близкие прошли тест на наркотики. РИА Новости надеется, прежде всего, привлечь к акции родителей, чтобы они были внимательнее к своим детям и могли предотвратить беду.

"Наша акция - это такая гражданская позиция сверх нашей основной работы и деятельности, которую мы ведем. Наверное, у нас незамыленный взгляд в отличие от профессионалов, которые занимаются борьбой с наркоманией", - отметил президент РООСПМ "Студенческая община" Василий Овчинников.

Он добавил, что волонтеры и другие члены общины в выходные также пройдут тестирование на наркотики и постараются своим примером привлечь внимание других организаций.

Лосева, в свою очередь, отметила, что сотрудники агентства, участвовавшие в добровольной акции тестирования на содержание наркотических веществ, которая прошла в РИА Новости 1 июня, хотели показать, что равнодушие в вопросах борьбы с наркоугрозой недопустимо.

"Начни с себя" - это справочная и консультационная площадка для каждого, кто хочет узнать, что он может сделать лично, чтобы проблемы наркотиков не было в его квартире, доме, улице, городе. РИА Новости приглашает всех неравнодушных людей присоединиться к акции и начать с себя.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала