Рейтинг@Mail.ru
Фанаты боятся суровости будущего закона о болельщиках - глава ВОБ - РИА Новости, 03.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фанаты боятся суровости будущего закона о болельщиках - глава ВОБ

Читать ria.ru в
"У болельщиков появились опасения относительного того, что закон этот будет слишком суровым, карающим и убьет субкультуру, как в Англии в 80-е, перевернет все с ног на голову", - заявил агентству "Р-Спорт" президент ВОБ Александр Шпрыгин.

МОСКВА, 3 июн - РИА Новости. Российские футбольные фанаты боятся, что предполагаемый закон о болельщиках окажется слишком суровым, заявил агентству "Р-Спорт" президент Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин.

Болельщики "Зенита" и других клубов собираются устроить в этой связи акцию протеста на отборочном матче чемпионата Европы-2012 между сборными России и Армении.

Редакция "Р-Спорт" проведет текстовую трансляцию матча Россия - Армения >>

"В последнее время в прессе все чаще и чаще муссируются слухи о принятии федерального закона, который называется "Об обеспечении правопорядка при проведении спортивных и иных массовых мероприятий в РФ", а в народе был прозван законом о болельщиках. И у болельщиков появились опасения относительного того, что закон этот будет слишком суровым, карающим и убьет субкультуру, как в Англии в 80-е, перевернет все с ног на голову. Закон обсуждается где-то в недрах МВД и не обсуждается гласно, его никто не видит", - сказал в телефонном разговоре Шпрыгин.

Собеседник агентства подчеркнул, что акцией протеста фанаты "хотят привлечь дополнительное внимание к этому вопросу". "Площадкой для привлечения внимания стал матч сборной, потому что все сразу обратят внимание. Обсуждалась ситуация, когда болельщики "Зенита" после первого тайма покинут трибуну, чтобы было наглядно видно, какой футбол с болельщиками, а какой - без. Также есть и другие варианты, например весь второй тайм дудеть в дудки, чтобы почувствовали разницу между организованным болением и участием разношерстной публики, как, например, в Америке", - пояснил Шпрыгин.

На результате матча россиян со сборной Армении данная акция, по мнению Шпрыгина, сказаться не должна. "Футболистам не привыкать играть под любые звуки. Хотя окончательное решение будет не раньше вечера. Я считаю, что данная ситуация ненормальная, потому что в принципе внимание властей на этот счет есть. Но фанаты "Зенита" организуют поддержку автономно, и это целиком их мера ответственности", - пояснил президент ВОБ.

Как отметил Шпрыгин, никаких санкций за подобные акции болельщикам грозить не может.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала