Рейтинг@Mail.ru
Собственник мешает восстановить памятник культуры в центре Москвы - РИА Новости, 12.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Собственник мешает восстановить памятник культуры в центре Москвы

Читать ria.ru в
Памятник культуры "Дом Орлова-Денисова", где располагалась усадьба знаменитого московского генерал-губернатора графа Федора Растопчина, находится в обветшавшем состоянии, так как собственник ООО "Карс" не занимается его реставрацией и обжалует все процессуальные акты, принимаемые судом по данному делу.

МОСКВА, 12 авг - РИА Новости. Восстановление разрушающегося памятника культуры 17 века "Дом Орлова-Денисова" в центре Москвы пока невозможно, так как его собственник сознательно затягивает судебный процесс по изъятию объекта, сообщил журналистам в среду председатель Москомнаследия Валерий Шевчук.

По его словам, "Дом Орлова-Денисова", где располагалась усадьба знаменитого московского генерал-губернатора графа Федора Растопчина, находится в обветшавшем состоянии, так как собственник ООО "Карс" не занимался его реставрацией и обжалует все процессуальные акты, принимаемые судом по данному делу.

"После того, как Росохранкультура обратилась в суд с иском об изъятии объекта культурного наследия, ООО "Карс" направил четыре встречных иска как в адрес Росохранкультуры, так и Москомнаследия. И сегодня вместо того, чтобы приводить памятник в порядок, мы вынуждены тратить время на судебные процедуры", - посетовал Шевчук.

По его мнению, в России сегодня действует либеральное законодательство, не позволяющее упрощать процедуру изъятия памятников в судебном порядке. Он считает, что придется потратить еще не один месяц, а возможно, даже год, чтобы изъять памятник, потом провести оценку ущерба и только затем начать работы по его восстановлению.

"Только в августе месяце будут рассмотрены сразу три иска от ООО "Карс": 14 и 17 августа - в арбитражном суде, а 18 августа - в федеральном арбитражном суде. За это время памятник будет стоять и продолжать ветшать", - отметил глава Москомнаследия.

Он добавил, что юридически Москомнаследие не вправе принимать каких-либо мер по сохранению памятника, а собственник даже не пытается законсервировать объект.

"Пока не закончатся все юридические процедуры, мы не сможем ничего сделать, так как если мы сломаем замки и зайдем на территорию собственника, то он подаст на нас иск в суд, и будет возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий", - пояснил Шевчук.

Памятник истории и культуры федерального значения "Дом Орлова-Денисова" расположен на Большой Лубянке. Он связан с историей Отечественной войны 1812 года, именно сюда был привезен тяжело раненый на Бородинском поле генерал Багратион. Некоторые исследователи утверждают, что подвал здания - часть более ранних сооружений, предположительно палат князя Пожарского - освободителя Москвы в 1612 году.

По информации Москомнаследия, история разрушения памятника длится уже несколько лет. Неоднократные проверки ведомства выявили, что здание не используется и находится в крайне неудовлетворительном, аварийном состоянии. Собственник имеет охранное обязательство, предусматривающее проведение полного комплекса ремонтно-реставрационных работ, однако никаких действий для этого им предпринято не было.

Комментарием ООО "Карс" РИА Новости не располагает.

По данным Шевчука, всего в Москве находится более 6,5 тысячи различных памятников, одна треть из них - в частной собственности.

"Только несколько десятков из памятников, находящихся в частной собственности, находятся в неудовлетворительном состоянии. Более печальная статистика по объектам культурного наследия, расположенным в Москве, которые относятся к объектам, находящимся не в московской, а в федеральной собственности", - сказал Шевчук.

Прецедент изъятия памятника у недобросовестного собственника уже был. Таганский суд Москвы удовлетворил иск комитета об изъятии у собственника усадьбы Саргиных - Шпатиной на Таганской площади за самовольные изменения. Идет также судебный процесс о возвращении первоначального облика дому в Оружейном переулке, в котором родился поэт Борис Пастернак. По утверждению Москомнаследия, собственник незаконно надстроил дом мансардой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала