Рейтинг@Mail.ru
РФ за комплексный подход к запрещению клонирования человека - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

РФ за комплексный подход к запрещению клонирования человека

Читать ria.ru в
Россия выступает за комплексный подход при разработке конвенции, запрещающей клонирование человека в целях воспроизводства. Этот подход должен учитывать новые научные данные, технологии, биоэтические стандарты. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД России Александра Яковенко относительно принятия Генеральной Ассамблеей ООН Декларации о клонировании человека.

МОСКВА, 11 мар - РИА "Новости". Россия выступает за комплексный подход при разработке конвенции, запрещающей клонирование человека в целях воспроизводства. Этот подход должен учитывать новые научные данные, технологии, биоэтические стандарты.

Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД России Александра Яковенко в связи с вопросом российских СМИ относительно принятия Генеральной Ассамблеей ООН Декларации о клонировании человека.

По его словам, Россия исходила из того, что "наиболее перспективным был бы поэтапный подход. Речь могла бы идти, прежде всего, о запрете репродуктивного клонирования. Регулирование же других видов клонирования можно было бы осуществить позднее".

"Российская Федерация последовательно выступала за консенсусное решение этого вопроса. К сожалению, в силу большой чувствительности темы клонирования для многих государств не удалось согласовать приемлемый для всех текст не только юридически обязывающего инструмента, но и Декларации", - сказал Яковенко.

Он отметил, что "Россия голосовала "за", исходя из того, что Декларация содержит верный баланс "разрешений" и "запрещений" в области клонирования. В соответствии с ней государствам рекомендовано принять соответствующее законодательство, которое запретит репродуктивное клонирование, но позволит в соответствующих правовых рамках развивать клонирование в терапевтических целях в той мере, в которой оно не противоречит человеческому достоинству и защите человеческой жизни".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала