Рейтинг@Mail.ru
В РФ разработана модель распространения вируса "птичьего" гриппа - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В РФ разработана модель распространения вируса "птичьего" гриппа

Читать ria.ru в
В институте эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи разработана математическая модель распространения вируса "птичьего" гриппа.

МОСКВА, 28 мар - РИА "Новости". В институте эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи разработана математическая модель распространения вируса "птичьего" гриппа.

Об этом в понедельник сообщил глава лаборатории эпидемиологической кибернетики института Борис Боев, выступая на пресс-конференции в РИА "Новости".

В качестве примера ученые использовали гипотетическую ситуацию с возможностью распространения "птичьего" гриппа в Гонконге (около семи миллионов жителей).

Согласно модели, если такая эпидемия произойдет, она продлится четыре месяца и может охватить до двух миллионов человек. В пик эпидемии - на 78 день - число заболевших может достичь 365 тысяч человек, а ежедневно заражалось бы до 118 тысяч жителей города.

Отвечая на вопрос о возможной смертности "в рамках модели" среди заразившихся вирусом "птичьего" гриппа, Боев отметил, что число погибших пока еще сложно спрогнозировать.

"Вирус пока не передается от человека к человеку. Он может мутировать завтра, а возможно никогда", - сказал ученый.

Между тем он сообщил, что за последние годы в Таиланде, Вьетнаме и Китае было зарегистрировано несколько десятков случаев заражения людей этим видом гриппа непосредственно от домашней птицы. Уровень смертности в этих случаях составил 60%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала