Рейтинг@Mail.ru
Приступила к работе комиссия по расследованию инцидента с "Космосом-1" - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Приступила к работе комиссия по расследованию инцидента с "Космосом-1"

Читать ria.ru в
сейчас ведутся поиски ракеты-носителя "Волна", которая должна была вывести спутник на орбиту.

МОСКВА, 22 июн - РИА "Новости". Комиссия по выяснению обстоятельств инцидента с выводом на орбиту спутника "Космос-1" приступила к работе, сообщил РИА источник в штабе Северного флота.

"Комиссия по выяснению обстоятельств происшествия приступила к работе, и в ближайшие часы могут появиться предварительные выводы о случившемся", - сказал источник.

По его словам, сейчас ведутся поиски ракеты-носителя "Волна", которая должна была вывести спутник на орбиту.

Ракета-носитель "Волна" с уникальным космическим аппаратом "Космос-1", оснащенным "солнечным парусом", стартовала с российской подводной лодки в Баренцевом море в 23.46 мск.

В расчетное время "Космос-1" не был выведен на орбиту, сообщил РИА "Новости" источник в штабе Северного флота. "На 83-й секунде полета двигатель ракеты-носителя прекратил свою работу, спутник на орбиту выведен не был", - сказал собеседник агентства.

Между тем, руководители проекта "Космос-1" с американской стороны заявили, что две станции слежения поймали слабый сигнал спутника.

Следящие станции в Петропавловске-Камчатском и передвижная станция в Маджуро на Маршалловых островах засекли "то, что, как мы считаем, является сигналами космического аппарата", говорится в официальном заявлении Планетарного общества США, являющегося одним из участников проекта "Космос-1".

Экспериментальный аппарат "Космос-1" является первой в мире попыткой реализовать известную идею космического "солнечного паруса" для передвижения за пределами Земли, используя силу "солнечного ветра" - излучения Солнца.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала