Рейтинг@Mail.ru
Космический зонд врезался в комету "Tempel-1" - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Космический зонд врезался в комету "Tempel-1"

Читать ria.ru в
Аппарат Impactor весом 372 кг вышел на траекторию движения кометы и столкнулся с ней на скорости 37 тысяч км/час. Энергия, выделившаяся при столкновении, эквивалентна взрыву 4,5 тонны взрывчатки. Ученые надеются, что эксперимент позволит получить новые данные о формировании Солнечной системы.

МОСКВА, 4 июл - РИА "Новости". Космический зонд-бур с научной аппаратурой врезался в комету "Tempel-1".

Операция по исследованию кометы "Tempel-1" проходит примерно в 134 миллионах километров от Земли.

Трансляцию с борта зонда вели в прямом эфире несколько телекомпаний.

Ученые надеются, что эксперимент позволит получить новые данные о формировании Солнечной системы.

Зонд, установленный на космическом аппарате "Deep Impaсt-1", НАСА запустило полгода назад с космодрома на мысе Канаверал на ракете-носителе "Delta-2".

Аппарат Impactor весом 372 килограмма вышел на траекторию движения кометы и столкнулся с ней на скорости 37 тысяч километров в час. Энергия, выделившаяся при столкновении, эквивалентна взрыву 4,5 тонны взрывчатки.

В результате столкновения образуется кратер, диаметр которого, по предположениям ученых, будет достигать 150 метров. Это позволит "заглянуть" под ледяную поверхность кометы.

Астрономы полагают, что взрыв на поверхности кометы поможет изучить внутренности кометы и позволит заглянуть на 4 миллиарда лет назад. Вещество внутри кометы сохранилось почти в первозданном виде, а его изучение дает возможность ответить на многие вопросы, касающиеся происхождения и эволюции Земли и Солнечной системы.

На зонде установлена специальная камера, которая передала изображение подлета к комете на космический аппарат "Deep Impact". За столкновением ведут наблюдение также орбитальные телескопы НАСА "Чандра", "Хаббл" и "Спитцер".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала