Рейтинг@Mail.ru
Арабский спутник связи "Arabsat 4A" можно считать утраченным - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Арабский спутник связи "Arabsat 4A" можно считать утраченным

Читать ria.ru в
Заставить работать спутник "Arabsat 4A", выведенный в ночь на 1 марта на нерасчетную орбиту российским разгонным блоком "Бриз-М", вряд ли удастся...

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Заставить работать арабский спутник связи "Arabsat 4A", выведенный в ночь на 1 марта на нерасчетную орбиту российским разгонным блоком "Бриз-М", вряд ли удастся. Такое мнение высказал в беседе с РИА Новости осведомленный источник, принимавший участие в реализации программы запуска.

"Со спутником вряд ли что-то можно сделать. Сомнительно, что его удастся использовать по назначению как космический аппарат связи. "Arabsat 4A", скорее всего, будет признан утраченным", - отметил источник.

Как, в свою очередь, уточнил РИА Новости представитель Роскосмоса, нештатная ситуация с арабским спутником произошла во время второго включения российского разгонного блока "Бриз-М" производства имени Хруничева.

"Бриз-М" предназначен для повышения возможностей ракет-носителей тяжелого класса "Протон" по точности вывода на орбиту космических аппаратов различного назначения.

Разгонный блок имеет компактную компановку. Он состоит из центрального блока и окружающего его сбрасываемого дополнительного блока топливных баков. В составе "Бриза-М" использован маршевый жидкостный ракетный двигатель 14Д30 и обладает возможностью многократного включения. Жидкостные ракетные двигатели малой тяги, работающие на тех же компонентах, что и маршевый двигатель, обеспечивают ориентацию и стабилизацию полета блока с пристыкованным спутником на пассивных участках автономного полета.

Как сообщалось ранее, запуск арабского спутника связи Arabsat 4А закончился аварией - российский разгонный блок "Бриз-М", стартовавший вечером 28 февраля с Байконура, не смог вывести космический аппарат на расчетную орбиту.

"Из-за нештатной работы российского разгонного блока "Бриз-М" арабский спутник связи на расчетную орбиту не выведен. В настоящее время сформирована аварийная комиссия, которая приступила к работе", - сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса.

Спутник Arabsat 4A невоенного назначения изготовлен по заказу корпорации ARABSAT (Саудовская Аравия) европейской фирмой Astrium. Он должен был обеспечить предоставление услуг заказчикам в области цифрового спутникового телевещания и телефонной связи в странах Ближнего Востока, Европы и Азии.

В 1976 году арабские государства заключили соглашение об организации системы региональной спутниковой связи ARABSAT (Arab Satellite). Этим документом, подписанным министрами связи и телекоммуникаций 21 арабского государства, была учреждена Арабская организация спутниковой связи.

Членами организации могут быть только государства, входящие в Лигу арабских государств. Деятельность организации включает предоставление услуг по обеспечению телефонной, телеграфной, телексной связи, передаче телепрограмм между наземными станциями.

Кроме того, предусматривается возможность осуществления организацией космических исследований, использования спутников в целях метеорологии, навигации. ARABSAT также призвана содействовать развитию космической промышленности стран-участниц, помогать им в создании наземных станций, связанных со спутниками организации, содействовать широкому обмену радио- и телепрограммами между арабскими странами.

Контракт на запуск с компанией ARABSAT был заключен совместным российско-американским предприятием International Launch Services. В состав ILS входят российские компании - Государственный космический центр имени Хруничева, с американской стороны - корпорация Lockheed Martin.

Ракета-носитель "Протон-М" и разгонный блок "Бриз-М" разработаны в Центре имени Хруничева по заказу Роскосмоса. Запуск спутника Arabsat 4A финансировался из внебюджетных источников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала