Рейтинг@Mail.ru
В иорданском городе Петра открылся Форум лауреатов Нобелевской премии - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В иорданском городе Петра открылся Форум лауреатов Нобелевской премии

Читать ria.ru в
Абдалла Второй призвал главу Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса и израильского премьер-министра Эхуда Ольмерта "осознать величайшую ответственность перед своими народами, и совместными усилиями двигаться в сторону возобновления мирных переговоров и достижения долгожданного мира".

ДАМАСК, 22 июн - РИА Новости, Маргарита Кислова. Сотрудничество палестинцев и израильтян в научно-технической сфере может в большой степени способствовать разрешению регионального конфликта, считает король Иордании Абдалла Второй.

"Сотрудничество между противоборствующими сторонами зачастую проще всего начинается в областях, представляющих взаимный научно-технический интерес. Наша задача заключается в поддержке этой идеи и поощрении подобной формы взаимодействия между палестинцами и израильтянами", - сказал иорданский монарх, открывая накануне вечером форум лауреатов Нобелевской премии.

Как сообщает в четверг иорданское агентство "Петра", Абдалла Второй также призвал главу Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса и израильского премьер-министра Эхуда Ольмерта "осознать величайшую ответственность перед своими народами, и совместными усилиями двигаться в сторону возобновления мирных переговоров и достижения долгожданного мира".

"Строить мир намного сложнее, чем продолжать тянущийся десятилетиями военный конфликт. Лидеры, избранные с обеих сторон народом для решения этой болезненной проблемы, должны понять бесперспективность попыток прекратить арабо-израильский конфликт принятием односторонних шагов. В него вовлечены два народа, а значит и решение должно быть двусторонним, если мы надеемся на продолжительный мир в регионе", - подчеркнул Абдалла Второй.

Заявление иорданского короля прозвучало накануне ожидаемой встречи между палестинским и израильским лидерами, намеченной на четверг. Махмуд Аббас и Эхуд Ольмерт должны встретиться за завтраком, устраиваемым Абдаллой Вторым в честь нобелевских лауреатов.

Форум 25-ти лауреатов Нобелевской премии открылся накануне в иорданском городе Петра. На повестке дня совещания выдающихся ученых и общественных деятелей целый ряд региональных проблем, в том числе палестино-израильский конфликт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала