Рейтинг@Mail.ru
После 2013 года космический телескоп "Хаббл" могут сжечь в атмосфере - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

После 2013 года космический телескоп "Хаббл" могут сжечь в атмосфере

Читать ria.ru в
В 2013 году на смену "Хабблу" будет запущен новый телескоп James Webb Space Telescope (JWST). Новый телескоп будет значительно больше "Хаббла" и будет перемещаться по орбите, отстающей от Земли на 1,5 миллиона километров. "Хаббл" же находится на расстоянии всего в 565 километрах от Земли.

ВАШИНГТОН, 1 ноя - РИА Новости, Алексей Березин. После 2013 года космический телескоп "Хаббл" могут сжечь в плотных слоях атмосферы. Об этом РИА Новости сообщил представитель космического Центра НАСА имени Годдарда в Гринбелте (штат Мэриленд) Девэйн Вашингтон (Dewayne Washington).

"В настоящее время окончательного решения по поводу судьбы телескопа "Хаббл" после 2013 года, когда он выработает свой ресурс, не принято. Один из возможных вариантов: телескоп сведут с орбиты и он сгорит в плотных слоях атмосферы Земли", - сказал Вашингтон.

По его словам, в 2013 году на смену "Хабблу" будет запущен новый телескоп James Webb Space Telescope (JWST). Новый телескоп будет значительно больше "Хаббла" и будет перемещаться по орбите, отстающей от Земли на 1,5 миллиона километров. "Хаббл" же находится на расстоянии всего в 565 километрах от Земли.

"Вполне возможно, что телескоп проработает и дольше (2013 года)", - отметил Вашингтон. Однако, по его словам, миссия по техническому обслуживанию телескопа, которая запланирована на 2008 год, станет последней.

При помощи телескопа "Хаббл" были открыты "черные дыры" в центрах многих галактик, получены данные о размере и возрасте Вселенной, а также подтверждения того, что Вселенная расширяется.

После 16 лет работы, а особенно после нескольких последних лет без технического обслуживания "Хаббл" начал давать сбои. Один из последних произошел 19 июня, когда с телескопа были получены данные о выходе за допустимый уровень напряжения в электросети, что привело к остановке работы камеры - "глаза" "Хаббла". Возобновить работу камеры удалось только 1 июля.

Накануне глава НАСА Майкл Гриффин объявил о том, что в 2008 году к "Хабблу" на шаттле отправится команда астронавтов, которые проведут необходимые технические работы, без которых телескоп пришел бы в негодность уже в 2009-2010 годах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала