Рейтинг@Mail.ru
Точный прогноз климата Земли ученые рассчитают к 2016 году - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Точный прогноз климата Земли ученые рассчитают к 2016 году

Читать ria.ru в
"Мы рассчитываем, что своевременная реализация межгосударственного (с участием Украины) проекта "Астрометрия" позволит нам получить сведения, необходимые для составления точного прогноза изменений климата Земли", - сказал Хабибулло Абдусаматов.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 фев - РИА Новости, Ольга Второва. Российские ученые рассчитывают к 2016 году разработать точный сценарий климатических изменений на Земле.

"Мы рассчитываем, что своевременная реализация межгосударственного (с участием Украины) проекта "Астрометрия" позволит нам получить сведения, необходимые для составления точного прогноза изменений климата Земли", - сказал в интервью РИА Новости заведующий лабораторией космических исследований Главной (Пулковской) обсерватории РАН Хабибулло Абдусаматов.

Он отметил, что в рамках этого проекта ученые в конце 2008 года планируют установить на российском сегменте МКС уникальную научную аппаратуру, с помощью которой можно будет провести высокоточные измерения временных вариаций формы и диаметра Солнца.

По словам Абдусаматова, проведенные ранее в Пулковской обсерватории исследования позволили ученым сделать вывод о том, что Солнце является переменной звездой. Вариации его диаметра и формы влияют на интенсивность потока солнечного излучения и оказывают решающее влияние на климат Земли.

Для того чтобы составить более точный прогноз предстоящих климатических изменений, российским и украинским ученым необходимо провести мониторинг формы и диаметра Солнца и тонкой структуры образований на его поверхности в течение нескольких лет.

"Если в конце 2008 года комплекс научной аппаратуры будет доставлен на борт российского сегмента МКС, с 2009 года мы сможем начать регулярные наблюдения", - сказал ученый.

По словам Абдусаматова, потребуется несколько лет, чтобы собрать и проанализировать данные, полученные с борта МКС. "Мы надеемся, что к 2016 году сможем на основе полученных данных составить точный сценарий климатических изменений, в том числе определить время и степень предстоящих глубоких похолоданий на Земле", - сказал ученый.

По его мнению, в середине XXI века из-за существенного уменьшения потока солнечного излучения на Земле произойдет глобальное понижение температуры до состояния глубокого похолодания.

Абдусаматов подчеркнул, что данные NASA о потеплении на Марсе и исследования керна льда из глубоких скважин Антарктиды и Гренландии подтверждают сделанный в Пулковской обсерватории вывод о том, что глобальное потепление на Земле задано именно природными причинами, а не промышленной деятельностью людей.

Кроме того, по его словам, исследования китайских ученых, итоги которых опубликованы в январе 2007 года, также предсказывают естественное понижение глобальной температуры Земли в течение ближайших 20 лет и подтверждают результаты проведенных в Пулковской обсерватории исследований.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала